Перерасчет пенсии гражданина ДНР по российскому законодательству - правомерность и дальнейшие действия

• г. Донецк

Имеет ли право СФР сделать перерасчет пенсии по российскому законодательству гражданину ДНР без заявления пенсионера? И если это уже произошло, что делать? Предистория - до перевода на пенсию РФ, требовалось пересчитать по возрасту пенсию ДНР (к страховому стажу добавили бы срок нахождения на инвалидности по профзаболеванию + коэффициент по профессии ГРОЗ (шахтер), примерно + 4 года к стажу по законодательству ДНР) Сейчас нахожусь на пенсии по инвалидности 3 группа по проф заболеванию. Перевели на пенсию РФ без согласия, и добавить стаж теперь невозможно (другие законы)

Ответы на вопрос (1):

СФР может произвести перерасчёт пенсии.

При этом согласие пенсионера по переходе не требуется с момента вхождения ДНР в состав РФ. Ваше право обжаловать действия через суд.