«При праздновании дня рождения на даче случилась трагедия - ребенок пострадал от петарды. Какой может быть наказание и как действовать?»

• г. Санкт-Петербург

Праздновали на даче день рождения! Я не уследил, а Сын 9 лет утащил петарду и спички! В результате пострадал ребенок приятелей (девочка 10 лет) Операция на один глаз по замене хрусталика! Не снимаю с себя ответственности, готов помогать финансово, морально и связями. Но родителям девочки уже не успокоиться - грозят уголовным делом! Раз не получается по человечески, хочу перевести эти отношения в рамки закона! Какое наказание возможно за такое событие? Как вообще вести себя в такой ситуации!?

Ответы на вопрос (1):

Уголовной ответственности в данном случае никому не будет, в Ваших действиях нет состава преступления, а ребенок в любом случае не достиг возраста уголовной ответственности. Но вот обратиться с гражданским иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда родители ребенка к Вам вполне могут. Однако их доводы и заявленные требования по размерам предсказать невозможно. Единственное, что могу посоветовать, так это обратиться к адвокату с момента получения на руки их искового заявления. Вероятнее всего, удастся существенно "подрезать" размер заявленных ими требований до разумного предела.