Как считается подземный стаж у инженерно-технических работников?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (2):

В п. 1 ч. 6 ст. 10 Федеральном законе от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" указан список производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Для подсчета подземного стаж применяются Список N 1 и Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по старости на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10. В отношении периодов работы, имевших место до 01.01.1992, могут применяться Список N 1 и Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173.

Списки составлены по производствам, профессиям и должностям, поэтому указанная пенсия назначается в зависимости от того, в каком производстве и в какой профессии или должности был занят тот или иной работник.

Периоды работы на соответствующих видах работ подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Вопросы подтверждения наличия в организации соответствующих производств, определенных видов работ, а также о том, кто из работников непосредственно занят в производствах (на видах работ), в условиях труда, в том числе предусмотренных Списком N 1 и N 2, относятся к компетенции администрации организации и решаются на основании имеющихся в организации документов.

Одним из основных требований применения Списков N 1 и N 2 является постоянная занятость работника выполнением соответствующих работ в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных указанными списками, не менее 80 процентов рабочего времени. Данные обстоятельства до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" должны быть подтверждены справкой государственного или муниципального учреждения (организации), содержащей сведения о точном наименовании должности и структурного подразделения, характере выполняемой работы, о фактической занятости в течение полного рабочего дня (80 процентов), о нахождении в отпусках по уходу за ребенком, учебных, отпусках без сохранения заработной платы, а после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - сведениями индивидуального (персонифицированного) учета с указанием кода профессии и с 1 января 2013 года уплаты дополнительного тарифа страховых взносов в ПФР.

Надо обратиться к работодателю с таким вопросом.

Это решается с учетом спецоценки условий труда, соответствии производства и профессии спискам льготных работ и уплаты дополнительных взносов работодателя на досрочную пенсию работника.