Спор о долях в квартире - можно ли признать 1/3 доли незначительной?
• г. Кемерово
Квартира 59,1 кв. м. 32 кв. м, у меня 2/3 доли, у сестры 1/2. То есть у меня получается 22 кв.м, у сестры 10 кв. м согласно долям. Можно признать 1/3 доли незначительной? Подала на меня исковое заявление о порядке пользования квартирой, но совместное проживание невозможно.
Ответы на вопрос (4):
г. Ревда
Законодательство устанавливает, в первую очередь, разрешение таких вопросов пользования общим имуществом самими сособственниками. Признать незначительной такую долю сестры не возможно. Сложности совместного проживания разрешаются в суде только в отдельных элементах, когда имеются препятствования со стороны другого собственника. В большей части вопросов пользования - старайтесь сами, договоренностью.
Спросить29.02.2024, 08:32,
г. Дальнереченск
Здравствуйте, обратитесь в суд со встречным иском/с отдельным иском о признании спорной доли в праве малозначительной, это Ваше право
Спросить01.03.2024, 03:35,
г. Кемерово
Здравствуйте, Анастасия.
В вашей ситуации следует знать все нюансы, а также ознакомиться с исковым заявлением в отношении вас, поскольку можно подать встречное исковое заявление о признании доли незначительной.