Приватизация участка и дома после наследства - процедура и оформление

• г. Курган

У нашей бабушки был в собственности дом и участок, есть рукописный договор купли - продажи. После ее смерти остались двое прямых наследников, ее дочери. Потом умерла одна из ее дочерей и соответственно наследниками стали ее дети. Наследство оформлено ни кем не было. Сейчас в доме прописаны только дети умершей дочери нашей бабушки. Сейчас мы хотим приватизировать участок и дом. А так как в доме прописано много людей, то собираемся оформить участок и дом на одного из прописанных в доме, а с остальных взять отказные.

Ответы на вопрос (2):

Права собственности пока ни у кого из указанных лиц нет. Возникнет у того, кто на себя оформит, через суд - вероятнее всего. Так как и бабушка надлежащим образом сделку не оформила. необходимо прежнего собственника к участию в процессе привлекать.

Тот, кто станет собственником дома. при желании через суд признает остальных утратившими право пользования.

Олег! Если вам нужна помощь в оформлении наследства, обращайтесь ко мне на очную консультацию. То, что вы предлагаете неосуществимо, т.к. дом вы не сможете приватизировать. Он приватизации не подлежит, т.к. дом был в собственности частного лица. Пока не решите вопрос с домом о приватизации земли также вопрос не решится.