Прописать сына в квартиру 7/8 доли по наследству - возможно ли без согласия сестры?

• г. Волгоград
Доля в квартире 7/8 по наследству, сестра вступила в наследство на 1/8, но уже 17 лет не оформляет право собственности, в квартире не прописана и не проживает, за содержание жилья не платит. Могу ли я прописать своего 18 летнего сына в квартиру, без согласия сестры?
Ответы на вопрос (8):

Письменное согласие сестры обязательно.

Я правильно поняла, что у вас 7/8 доли в праве собственности на квартиру? тогда конечно, можете, согласие 2-го собственника не требуется

Нет. не можете.

Только если сыну подарит долю, тогда можно будет его прописать без согласия. Т.е он сам себя и пропишет. Т.к. он совершеннолетний.

Только с согласия сестры в порядке ст. 244 ГК РФ.

Здравствуйте! На свою долю можете, но согласие для регистрации взрослого человека, необходимо всех дольщиков.

статья 307 Жилищного Кодекса РФ " изменения числа проживающих в жилом помещении"

статья 250 ЖК РФ " передача жилого помещения в пользование другому лицу"

ст 262 ЖК РФ " Право пользования жилым помещением"

17 лет не оформляет право собственности,

Сестра не является собственником и, следовательно, доля 1/8 - выморочное имущество.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Право сестры не зарегистрировано в Росреестре, вы сами указали на это, по-этому каким способом "паспортный стол", органы МВД, точнее на основании чего будут требовать согласие сестры? Еще раз повторю, что я считаю что можно. Вместе с тем, сестра приняла наследство, получила свидетельство о праве на наследство, но переход права собственности обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре, данное имущество не является выморочным. выморочным является то имущество, которое наследники не приняли, а здесь приняли.

Нет, не можете прописать.

(Каких только ответов не прочитаешь, удивительно просто, это не автору вопроса).

Но можно по суду принудительно выкупить долю, признав ее незначительной.