Налоговая требует вернуть излишне полученный имущественный вычет - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Налоговая прислала письмо, что я воспользовалась имущестаенным вычетом в завышенном размере и просит подать 3 ндфл за 23 год и вернуть деньги. Я вычет имущественный получала всегда через работодателя. Как быть в ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Вариантов два. Либо выполнить требование ФНС. Либо записаться на прием и разобраться в ситуации. После этого будет ясно - есть переплата или нет.

Во-первых, нужно разобраться с размером ИВ, на самом ли деле Вы получили больше чем положено. Насколько правильно бухгалтер посчитал положенный размер. Далее, если на самом деле у Вас превышение - подача декларации и доплата в бюджет налога Ваша прямая обязанность.

К бугалтеру работодателя обращаться? Или в налоговую?

Сначала к бухгалтеру. Она же предоставляла Вам вычет на основании каких-то данных.

Бухгалтерия предоставляла вычет по данным письма от Налоговой . Подругому никак.