Возможно ли призвать в армию после отбывания наказания за преступления?

• г. Тула

Меня зовут Евгений мне 25 лет, у меня такой вопрос могу ли меня забрать в армию, если я отбывал наказание за приступление статьей 158 ч 3 пунг Г и статья 159 ч 2,отбывал наказание в исправительной колоний общего режима с 2019 по 2021 год, на военном учёте не состою не по месту жительства не по месту прибывание.

Ответы на вопрос (6):

Если отбыли наказание, то могут забрать в армию.

А что нужно сделать чтоб не забрали??

Пока ничего не сделать..

Могут конечно.

Но если на учёте не стоите, то никто физически до 30 лет призвать вас не может.

СМ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Т.о.,

поскольку Вы не проходите, не прошли военную службу в рядах ВС РФ в соответствии с вышеуказанными требованиями ФЗ РФ , Вы не освобождаетесь от призыва, в т. ч. в случае снятия /погашения судимости .

Если вы служили в армии то могут мобилизация быть, если не служили то не призовут, или добровольно можете сами пойти.