Какой порядок наследования имущества при отсутствии завещания?

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста можно ли претендовать на квартиру отца, если завещание оставлено только на сестру?

Ответы на вопрос (16):

Можно претендовать на долю, если человек был иждивенцем.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Иждевенцем официально?

Факт нахождения на иждивении можно установить в судебном порядке.

Так же, можно попытаться оспорить завещание.

Здравствуйте. Только в случае если есть обязательная доля в наследстве.

При некоторых обстоятельствах

ПОдать иск , после смерти отца, о признании завещания недействительным.

Благодарю вас.

Виктория, здравствуйте!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей (п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Благодарю вас.

Да, но только наследство по закону. Очень небольшая часть

Благодарю.

Здравствуйте, если есть право на обязательную долю в наследстве. При наличии оснований завещание можно оспорить.

Она и получит.

Здравствуйте.

Если у наследодателя есть дочь , не трудопособная или ей 55 лет и более у неё есть право на обязательно долю независимо от завещания.

С уважением.

Если на момент смерти отца Вы будете иждивенцем, то вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

Если вы трудоспособные, то нет