Как решить проблему с канализационным септиком соседа на моем участке - юридическая консультация

• г. Хабаровск

Два года назад я купил дом с земельным участком. Через год обнаружил на участке канализационный септик соседа проживающего через дорогу. Обременений на свой участок нету, центральной канализации и водоснабжения нет на моём участке. Подскажите, что я могу сделать на законных правах.

Ответы на вопрос (4):

Требуйте платы за пользование Вашим участком, либо проводите демонтаж (за счет средств соседа).

Спасибо Вам огромное. Ответ приятный и самое важное исчерпывающий. Благодарю.

Виктор, рекомендую обратится к юристу.....

Здравствуйте. Как собственник, Вы вправе в судебном порядке требовать устранения всякого нарушения Ваших прав . Это предусмотрено ст. 304 ГК РФ. В суд можно обратиться с исковыми требованиями об освобождении Вашего земельного участка путем демонтажа имеющегося на участке сооружения. Можно также обратиться с жалобой в администрацию на предмет рассмотрения вопроса о привлечении соседа к административной ответственности (ст. 7.1 КоАП РФ) за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.