Как правильно оформить переход с УК на непосредственное управление жилым комплексом и возможные спорные моменты
199₽ VIP

• г. Салехард

Скажите, собрание собственников о переходе с УК провели 16.02.2024, протокол собрания от 17.02.2024, документы направлены 17.02.2024 в УК, в ЖКХ, Г-ЖИ, договора с УК не были заключены:

1. С какого времени считать переход с УК на непосредственное управление?

2. В праве ли месная администрация отказаться о переходе в непосредственное управление, если с документами (протокол и другие) не принесли договор на АДО, но его донесли чуть позже, так как на его заключение надо было время...

Ответы на вопрос (7):

Переход с УК на непосредственное управление считается с момента принятия решения на собрании собственников и утверждения соответствующего протокола.

В случае, если документы были направлены в УК и другие организации, то местная администрация не имеет права отказаться от перехода в непосредственное управление, даже если договор на автономное домоуправление не был заключен немедленно. Важно, чтобы все необходимые документы были предоставлены в установленные сроки.

Здравствуйте Наталья!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

В соответствии с п.п.4 п.2 ст.44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Таким образом на Ваш вопрос С какого времени считать переход с УК на непосредственное управление? ответ один. С момента принятия этого решения общим собранием МКД, зафиксированным в протоколе его решения

В праве ли месная администрация отказаться о переходе в непосредственное управление, если с документами (протокол и другие) не принесли договор на АДО, но его донесли чуть позже, так как на его заключение надо было время.

Нет не вправе, так как подписанием договоров на обслуживание Вы выполнили все условия, предусмотренные п.п.2, 2.1 ст.164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме ЖК РФ

Без заключения же таких договоров избранный собственниками помещений в многоквартирном доме способ управления – непосредственное управление – считался бы не реализованным, что послужило основанием для объявления органом местного самоуправления открытого конкурса по выбору управляющей организации.

С какого времени считать переход с УК на непосредственное управление?

Переход на непосредственное управление считается с даты направления протокола собрания и других необходимых документов в управляющую компанию, ЖКХ и ГЖИ. В данном случае это 17 февраля 2024 года.

2. В праве ли месная администрация отказаться о переходе в непосредственное управление, если с документами (протокол и другие) не принесли договор на АДО, но его донесли чуть позже, так как на его заключение надо было время...

Нет, местная администрация не вправе отказать в переходе на непосредственное управление только потому, что договор на обслуживание общего имущества (ДОИ) не был представлен вместе с другими документами.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме вправе перейти на непосредственное управление своим домом. При этом наличие договора на обслуживание общего имущества не является обязательным условием для перехода.

Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений обязаны заключить договор на обслуживание общего имущества в течение 6 месяцев с момента принятия решения о переходе на непосредственное управление.

Одним из способов управления многоквартирным домом (МКД) является непосредственное управление МКД собственниками помещений в таком доме ( ст 164 ЖК РФ)

Данный способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений в МКД. Выбрать и изменить способ управления МКД на основании решения общего собрания можно в любое время.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.02.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.02.2024)

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Как только общее собрание приняло решение об изменении способа управления вашим МКД от управление управляющей организацией на непосредственное управление с этого момента считается осуществленным переход на непосредственное управление Решение общего собрания о переходе на непосредственное управление будет являться основанием для расторжения договора управления ст 162 ЖК РФ вашим МКД.

2. По жилищному законодательству России местная администрация не наделена полномочиями принимать решения по отказу или одобрению на переход на непосредственное управление Собственники должны просто уведомить местную администрацию о том, что они приняли решение о переходе непосредственное управление Получать же согласие администрации на непосредственное управление- законом подобное не предусмотрено.

А если три квартиры администрации, мы тоже не вправе от них получать согласие??? Просто уведомили и все???.?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Только после внесения в реестр Лицензий ГИС ЖКХ вы сможете перейти на непосредственное управление. В порядке части 7 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) УО обязана приступить к управлению МКД не позднее, чем через 30 дней со дня подписания договора управления. Этот порядок касается всех . Если ваш дом внесли в реестр, то вопросов с администрацией быть не должно.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае, собственники помещений в МКД вправе перейти на непосредственное управление своим домом (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ).

И переход с УК на непосредственное управление, считать с момента принятия такого решения общим собранием МКД (.п.4 п.2 ст.44 ЖК РФ).

В этой связи местная Администрация не вправе отказаться о переходе в непосредственное управление, если с документы донесли чуть позже.

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!