Актуальные проблемы применения статей 132, 135 УК РФ в Интернете - как доказать оговор в переписке, которая была удалена?
597₽ VIP

• г. Челябинск

Хотелось бы проанализировать следующую ситуацию касательно 132, 135 УК РФ. Как правило, в таких делах достаточно показаний потерпевшей и заключения эксперта с формулировкой «не склонна ко лжи и фантазированию».

Очень много случаев оговора по данным статьям в реальной жизни.

А как быть в Интернете?

Предположим, что родители девочки написали заявление о совершении развратных действий в интернете в переписке. При этом самой переписки никакой нет. Девочка указывает на то, что данная переписка была удалена. При этом установить, было удаление или нет - невозможно, в связи с тем, что удаленные сообщения хранятся до 6 месяцев (иногда больше, иногда меньше, неважно, считаем, что прошло больше).

Как итог: показания девочки, которая говорит, что переписка удалена. Экспертиза, которая указывает, что девочка не склонна ко лжи.

Выходит, что можно завести дело вообще на кого угодно.

Или я что-то упускаю?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Антон!

Упускаете.

Вина в любом случае должна быть доказана.

Презумпции невиновности никто не отменял (ст. 14 УПК РФ).

Поэтому надо в данном случае анализировать переписку.

А ее нет.

Будут искать ее. И по большому счету если ее установят, проанализируют, то от этого и будет зависеть итог.

Нет. Много обстоятельств нужно устанавливать. Одних показаний потерпевшей недостаточно. Детали данных дел не разглашаются по этическим мотивам. В соответствии со ст 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Статьей 49 Конституции РФ закреплена презумпция невиновности. Неустранимые сомнения толкуются в пользу в подозреваемого, обвиняемого.

Вы правы, в подобных ситуациях существует риск оговора. Однако в вашем примере есть несколько нюансов, которые следует учитывать:

Отсутствие переписки:

Отсутствие переписки не означает, что ее не было. Возможно, девочка удалила ее сама или кто-то другой сделал это по ее просьбе.

Следователи могут проверить историю браузера и другие устройства девочки, чтобы попытаться восстановить удаленные сообщения.

Также можно провести экспертизу устройства подозреваемого, чтобы проверить, была ли там переписка с девочкой.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 74 см. Постановление КС РФ от 27.09.2022 N 35-П.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Показания девочки:

Показания девочки следует оценивать критически, особенно если она несовершеннолетняя.

Следователи должны учитывать ее возраст, зрелость и возможные мотивы для оговора.

Можно провести дополнительную проверку, например, опросить ее друзей и семью, чтобы подтвердить ее историю.

Экспертиза:

Заключение эксперта о том, что девочка не склонна ко лжи, не является абсолютным доказательством.

Суд будет оценивать заключение вместе с другими доказательствами.

Можно назначить дополнительную экспертизу для подтверждения или опровержения выводов первой экспертизы.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Защита подозреваемого:

Подозреваемый имеет право на защиту адвоката.

Адвокат может оспаривать показания девочки, экспертизу и другие доказательства.

Подозреваемый может предоставить алиби или другие доказательства своей невиновности.

Другие соображения:

Суд будет рассматривать все доказательства в совокупности, а не только показания девочки и заключение эксперта.

Суд должен быть убежден в виновности подозреваемого вне разумных сомнений.

Если суд не уверен в виновности подозреваемого, он должен вынести оправдательный приговор.

В заключение, хотя риск оговора существует, система уголовного правосудия имеет механизмы для защиты невиновных. Следователи и суды тщательно оценивают доказательства и учитывают все возможные мотивы для оговора.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

УПК РФ Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

В данной ситуации, необходимо учитывать дополнительные обстоятельства и доказательства, которые могут подтверждать факт совершения преступления. Например, возможность проверки учетных данных на платформе, где происходила переписка, запрос информации у провайдера интернет-услуг и т.д.

Также важно помнить, что показания потерпевшего или свидетеля должны подтверждаться другими доказательствами или свидетельствами, чтобы установить факт преступления. Вторичные доказательства, такие как мобильные сообщения, записи звонков и прочее, могут помочь установить неверные показания потерпевшего.

В целом, в интернет-преступлениях важно собирать как можно больше доказательств и проводить комплексное расследование, чтобы избежать возможных ошибок и недоразумений в установлении правды.

Сразу по заявлению никто не возбуждает уголовное дело. Вы упустили важный момент. Если в заявлении недостаточно данных, указывающих на признаки преступления, то могут быть проведены проверочные действия, необходимые для принятия решения в порядке ст. 145 УПК. Проверка производится путем производства непринудительных способов собирания доказательств - истребования и принятия представленных предметов и документов. В числе таких действий могут быть получены объяснения от очевидцев и заявителя; истребованы справки; направлены требования о проведении ревизий, документальных проверок, инвентаризаций; поручены иные исследования специалистам. По общему правилу производство следственных действий (как принудительных процессуальных действий) до возбуждения уголовного дела не допускается. Исключение предусмотрено лишь для осмотра места происшествия, поскольку при его проведении элемент принуждения минимален, осмотра трупа и освидетельствования Предварительная проверка сообщений о преступлениях должна быть закончена принятием решения (в форме постановления) в порядке ст. 145 УПК не позднее 3 суток со дня поступления сообщения.

1. По вашей логике на любого человека можно возбудить уголовное дело по статьям 132 .и 135 УК РФ .

2. В статье 14 УКПК РФ сказано:

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Применяя указанные нормы статьи 14 УПК РФ о презумпции невиновности к описанной вами ситуации получаем следующее :

а) нет прямых доказательств наличия переписки , а на предположениях о наличии переписки нельзя вынести обвинительный приговор. Сомнения относительного того - была или не была переписка в отсутствии возможности установить наличие переписки- должны трактоваться в пользу обвиняемого лица.

На мой взгляд, вы слишком упрощаете ситуацию. Ни один судья не пойдет на вынесение обвинительного приговора если нет достаточных доказательств вины обвиняемого А обвинительный приговор, основанный только на ничем неподкрепленных предположениях любой адвокат разобьет в пух и прах

Здравствуйте уважаемый Антон!

В данном конкретном случае, возможно при любых обстоятельствах обратиться заинтересованным лицам с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела либо отказе.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление о преступлении является поводом для возбуждения уголовного дела (п.1 ч.1 ст.140 УПК РФ).

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (п.2 ст.140 УПК РФ).

При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление (ч.1 ст.146 УПК РФ).

Таким образом, заявление родителей несовершеннолетней недостаточно для возбуждения уголовного дела о развратных действиях.

Необходимо проведение процессуальной проверки, в ходе которой в отношении совсем случайного человека дело не будет возбуждено, так как проверка неизбежно исключит его возможную причастность.

Если же исключить возможную причастность не удалось, дело возбуждается для установления других предусмотренных законом обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Одних лишь показаний потерпевшей и экспертизы её склонности ко лжи явно недостаточно. Пунктом 2 ст.74 УПК РФ установлено, что в качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Таким образом, показания потерпевшего и заключение эксперта являются только двумя из 7 видов доказательств, причем заключение эксперта косвенное, оно направлено лишь на оценку правдивости показаний исходя из свойств личности потерпевшей.

Показания подозреваемого лица являются такими же доказательствами, как и показания потерпевшей, и если между ними имеются противоречия, они подлежат проверке и оценке.

В соответствии со ст.87 УПК РФ проверка доказательств производится следователем и судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела (ч.1 ст.88 УПК РФ).

Вам можно заявить ходатайство о назначении судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа, если имеются неустранимые противоречия в показаниях участников расследования, а другие доказательства будут отсутствовать. Заключение такой экспертизы, если оно подтвердит вашу искренность, сведёт на нет собранные против вас улики и быстро приведёт к прекращению дела.

Впрочем, такой же итог наступит при полном отсутствии объективных данных в числе доказательств, так как событие преступления или его состав не будут достоверно подтверждены.

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием события преступления или при отсутствии в деянии состава преступления (п.1 и 2 ч.1 ст.24 УПК РФ).

Упускаете - одних слов девочки без иных доказательств недостаточно Следкому, прокурору и суду, чтобы вынести обвинительный приговор по указанным статьям 132, 135 УК РФ.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

Более того, надо факт самой переписки установить девочки с конкретным мальчиком... Он же мог придумать всё про себя и назваться иным именами т.д.

Вывод: Всё конкретно. Нет переписки - нет доказанного элемента состава, необходимого для возбуждения уголовного дела... и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не нужно драматизировать ситуацию заранее, нужны конкретные защитные действия. На месте защитника я бы как минимум ходатайствовал о проведении компьютерно-технической экспертизы изъятого у обвиняемого на обыске гаджета, для оценки возможностей восстановления переписки техническим путём, из памяти самого гаджета. Плюс ходатайство о проведении с потерпевшей очной ставки в порядке статьи 192 УПК РФ. На ней можно детализировать не только предполагаемые тексты сообщений, но и конкретный период переписки, после чего собрать и представить свои доказательства о том, где был и что делал обвиняемый в тот же период. В силу части 3 статьи 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих (формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.), толкуются в пользу обвиняемого, при этом никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (статья 17 часть 2 УПК РФ). Такие дела.

Здравствуйте!

Вы правы, что в таких случаях достаточно показаний потерпевшей и заключения эксперта с формулировкой "не склонна ко лжи и фантазированию". В интернете ситуация может быть более сложной.

Ваш пример показывает, что в случае удаления сообщений в переписке, установить, было ли удаление или нет, может быть трудно. Это не означает, что можно завести дело вообще на кого угодно.

Экспертиза должна быть объективной и основанной на достоверных данных. Если эксперт не может установить, было ли удаление или нет, то его заключение может быть недостоверным.

В интернете могут быть различные источники информации, и не все из них являются достоверными. Поэтому, перед принятием решения о возбуждении дела, дознаватель тщательно проверяет все доступные данные и сделать вывод на основе объективных фактов, с учетом требований ст. 14 УПК РФ.

Я дополню свой ответ:

Кроме того, что бы возбудить дело, нужно провести проверку заявления о преступлении, ст. ст. 144 и 145 УПК РФ.

Проверкой может быть установлено не достаточно данных для возбуждения уголовного дела и будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Так как, не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние
Подробнее ➤

Я дополню свой ответ:

Резюмирую, что в таких не случаях достаточно показаний потерпевшей и заключения эксперта с формулировкой "не склонна ко лжи и фантазированию".

Ваш пример показывает, что в случае удаления сообщений в переписке, установить, было ли удаление или нет, может быть трудно. Это не означает, что можно завести дело вообще на кого угодно.

Экспертиза должна быть объективной и основанной на достоверных данных. Если эксперт не может установить, было ли удаление или нет, то его заключение может быть недостоверным.

Перед принятием решения о возбуждении дела, дознаватель тщательно проверяет все доступные данные и сделать вывод на основе объективных фактов, с учетом требований ст. 14 УПК РФ. Кроме того, что бы возбудить дело, нужно провести проверку заявления о преступлении, ст. ст. 144 и 145 УПК РФ.

Так как, не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Проверкой может быть установлено не достаточно данных для возбуждения уголовного дела и будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон!

1. Оговоров и по ст. 159 УК РФ множество, однако это не означает, что позиция обвинения может быть выстроена лишь на предположениях, домыслах, а также на отсутствующей переписке.

2. Если нет переписки, согласно которой необходимо определить место, время совершения преступления, а также другие обстоятельства, включая виновность лица, то обвинение не может быть выстроено, повторюсь лишь на показаниях потерпевшей (ст. 73 УПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

3. Есть речь идет именно о переписке в интернете, то проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий:

Выявление и фиксация фактов развратных действий, сбор и сохранение доказательств, таких как переписка, фото, видео, аудио, IP-адреса, логи.

Переписки нет, доказательств нет, состава соответственно нет.

С Уважением!

Согласно ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.