Как восстановить больничные листы после того, как они сгорели на СВО - история женщины, чьему мужу отказали в страховке

• г. Киров

Мой муж с ранениями лежал в госпитале, когда выписали и он уехал обратно на СВО, все больничные листы сгорели на СВО, как востановить все больничные листы, т.к страховку не получил, а этот документ сгорел?.

Ответы на вопрос (3):

Для восстановления сгоревших больничных листов необходимо обратиться в медицинское учреждение, где они были выданы.

Порядок действий:

Обратитесь в госпиталь: Подайте заявление на имя главного врача госпиталя с просьбой восстановить больничные листы. Укажите в заявлении свои данные, данные мужа, период нахождения на лечении и причину утраты больничных листов.

Предоставьте документы: К заявлению приложите копии следующих документов:

Паспорт мужа

Военный билет мужа

Справка из воинской части о том, что больничные листы были утрачены в результате боевых действий

Получите дубликаты: После рассмотрения заявления госпиталь выдаст вам дубликаты больничных листов.

Обратите внимание:

Восстановление больничных листов может занять некоторое время, так как госпиталю необходимо провести проверку и запросить информацию из других медицинских учреждений.

Если госпиталь, где выдавались больничные листы, был разрушен или недоступен, вы можете обратиться в вышестоящее медицинское учреждение или в Министерство обороны РФ.

Дубликаты больничных листов имеют такую же юридическую силу, как и оригиналы.

Страховые выплаты:

После получения дубликатов больничных листов вы можете обратиться в страховую компанию для получения страховых выплат. Страховая компания может запросить дополнительные документы, подтверждающие факт получения травм и нахождения на лечении.

Вы наверное имеете в виду не больничные листы, а справку ВВК о тяжести увечья. Только такая справка является основанием для получения страховки. Какое ранение было у мужа?

Доброго времени суток.

Если вопрос про ЕДВ в 3.000.000 - то справка выдается в 3 экз. Один из которых храниться в госпитале, второй направляется в часть для выплат.

Если вопрос о эпикризах выписных - то для выплаты страховки они не нужны.

Если вопрос о справке о тяжести ранения, которую выдает ВВК - то опять же оригинал находится в том учреждении, где делали ВВК.

Страховка выплачивается СОГАЗ по этой справке.