Правомерно ли увеличение платы за управление домом без согласия собственников помещений?

• г. Иркутск

УК ссылаясь на пункт ДУ, что в случае отсутствия решения собственников помещений об утверждении размера платы за содержание жилых помещений многоквартирного дома Управляющая организация вправе ежегодно индексировать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на индекс потребительских цен в Российской Федерации на жилищно-коммунальные услуги на то, что прошло больше года и собственники не провели ОСС

увеличила плату за управление домом Но в ДУ установлен фиксированный тариф.

Насколько это законно.

Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Действия управляющей компании (УК) неправомерны.

Согласно пункту 34 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила), размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и не может превышать размер платы, установленный органом местного самоуправления.

В вашем случае в договоре управления (ДУ) установлен фиксированный тариф за содержание жилого помещения. Это означает, что УК не имеет права увеличивать размер платы за содержание жилого помещения без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Ссылка УК на пункт ДУ, который позволяет ей индексировать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на индекс потребительских цен в Российской Федерации на жилищно-коммунальные услуги, неправомерна. Данный пункт может применяться только в том случае, если размер платы за содержание жилого помещения установлен на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, УК не имеет права увеличивать размер платы за управление домом без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, даже если прошло больше года с момента последнего собрания.

Вы можете обжаловать действия УК в Государственную жилищную инспекцию или в суд.

По изложенному - законно. Именно это и предусмотрено в договоре.

Это незаконно., В п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. №22 указано, что

«управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок

определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату в

размере, превышающем определенный заключенным договором ((часть 7 статьи 156,

части 1, 2, 3 и 8 статьи 162 ЖК РФ, пункт 1 статьи 310, пункт 1 статьи 432, статьи 450–453

ГК РФ))».