Управляющая компания требует увеличить тариф на накопительную плату для ремонта общего имущества - что нужно знать собственникам квартир

• г. Петрозаводск

Наша управляющая компания требует увеличить тариф (размер) накопительной платы на непредвиденные расходы по ремонту общего имущества с 1 руб. до 3 руб. за метр квадратный, эти деньги упр. компания хочет израсходовать на проведение текущего ремонта внутридомовых электрических подъездных щитов с заменой

силового кабеля в подъездах дома-Подскажите пожалуйста, правомерны действия управляющей компании и если я как собственник квартиры не согласна с этим, может упр. компания в будущем подать на меня в суд за неуплату? С каких средств должен производится подобный ремонт? Собственники квартир могут не платить увеличенный размер накопительной платы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ч. 7 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Таким образом, самостоятельно УК повысит размер платы не имеет права. Если такое произойдет - пишите жалобу в ГЖИ, Прокуратуру.