Как получить алименты от отца ребёнка, с которым не живете и не расписаны?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Совет нужен. С отцом ребёнка не живем и не расписаны, ребёнок записан на отца. Работает сезонно полгода работает, остальное отдыхает. Могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Таисья!

Конечно можете.

В такой ситуации даже не можно, а нужно подавать именно в твердой денежной сумме.

Т.к. есть все условия для этого (ст. 83 СК РФ).

Суд будет на Вашей стороне.

Если сомневаетесь как поставить требования, что не попасть в процессуальный "просак", заявите универсально. Что бы суд сам все сделал

Да, вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме, даже если отец ребенка работает сезонно.

Порядок действий:

Соберите доказательства дохода отца ребенка. Это могут быть:

Справка с места работы

Выписки из банка

Свидетельские показания

Определите размер алиментов. Вы можете рассчитать его самостоятельно или обратиться за помощью к юристу.

Подайте заявление в суд. В заявлении укажите:

Ваши требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Доказательства дохода отца ребенка

Расчет размера алиментов

Приложите к заявлению следующие документы:

Свидетельство о рождении ребенка

Документ, подтверждающий отсутствие брака между вами и отцом ребенка

Оплатите госпошлину.

Суд может установить алименты в твердой денежной сумме, если:

Отец ребенка работает сезонно или не имеет постоянного дохода

Отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов

Размер алиментов, рассчитанный в процентном отношении к доходу отца ребенка, недостаточен для обеспечения его нужд

Важно:

Размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть соразмерен материальному и семейному положению отца ребенка.

Алименты в твердой денежной сумме могут быть проиндексированы судом в связи с изменением прожиточного минимума.

Если отец ребенка начнет получать постоянный доход, вы можете обратиться в суд с требованием изменить размер алиментов.

Семейный кодекс РФ, статья 83, пункт 2: "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и при отсутствии возможности определить размер заработка и (или) иного дохода родителя, обязанного уплачивать алименты, в твердой денежной сумме алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в твердой денежной сумме, размер которой устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств, влияющих на решение суда."

Здравствуйте уважаемая Таисья!

Да вполне можете.

Поскольку в соответствии с положениями ст. 16 СК РФ есть смысл получать на содержание ребенка алиментные обязательства в твердой денежной сумме в следующих случаях:

У отца ребенка отмечается меняющийся и непостоянный денежный доход;

Родитель получает доходы в натуральной форме либо в иностранной валюте;

У родителя не имеется официальных источников заработка.

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения Вы вправе подать на алименты и взыскании в твёрдой денежной сумме в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Таисья, у вас есть основания для подачи иска о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, так как заработок непостоянный. Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме предусмотрено ст 83 СК РФ. Иск нужно подавать в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

По месту жительства истца - не проще - ст. 29 ГПК РФ -?

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, имеете полное право. Иск в районный суд.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Надо просить суд истребовать из ИФНС справку 2-НДФЛ - подтвердить отсутствие постоянного дохода у ответчика - ст. 57 ГПК РФ.

Но имейте в виду, ч о суд может присудить всего 1/2 прожиточного минимума.

А если подадите на выдачу судебного приказа в мировой суд - то автоматом взыщут 1/4 от доходов, если отменит приказ - иск в райсуд аналогичный и если должник не сообразит, то в период его неработы пристав будет взыскивать по 1/4 от средней зарплаты по РФ - задолженность рассчитывать - ст. 113 СК РФ.

Можете иск подать по месту своего жительства - ст.. 29 ГПК РФ.

Если родитель — со сдельной оплатой труда и в один месяц получает 200 000 ₽, а в другой — ноль, то становится сложно предсказать, сколько денег в том или ином месяце придет на ребенка. Поэтому семейным кодексом предусмотрены алименты, размер которых не будет меняться от месяца к месяцу. Это алименты в твердой денежной сумме.

в твердой денежной сумме

Твердая денежная сумма — это фиксированный, постоянный размер алиментов, который не меняется от месяца к месяцу в зависимости от дохода плательщика алиментов.

Алименты на детей можно взыскать в виде доли от официального дохода, твердой денежной сумме или сочетая оба этих варианта. По закону дети вправе получать от родителей постоянную сумму на содержание, чтобы качество их жизни не менялось от месяца к месяцу.

(СК РФ Глава 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ)

Все алиментные вопросы регулируются семейным кодексом — этому посвящен раздел 5 СК РФ.

Соглашение об уплате алиментов в постоянном размере могут заключить любые родственники.

Здравствуйте!

В ч. 1 ст. 83 СК РФ указано

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если у отца ребенка нерегулярный доход, то вы имеете право подать в суд заявление о взыскании алиментов твердой денежной сумме.