Как получить соцконтракт для создания бизнеса при наличии долгов и пенсионера в команде - важные шаги и рекомендации

• г. Екатеринбург

Нужна помощь в получении соцконтрактк. Я несколько лет живу в условном Н-ске без прописки, потому прописана в М-ске, уехала из него 8 лет назад в Н-ск, а в Н-ске прописаться было не у кого, а я всё коплю и коплю на ипотеку, снимаю всякие комнаты. Я работала несколько лет диспетчером в такси, зарплата 25-30 тысяч. В сентябре прошлого года брала кредит на операцию метрии 140 тысяч рублей, которая жила в М-ске и я оплачивала ей все платные услуги в больнице в период операции и реабилитации из Н-ска, а в ноябре она умерла. Я осталась с долгами. Уволилась с работы, потому что на свои копейки не тяну оплату по кредиту, сейчас ищу другую работу с доходом выше. Пока ищу работу, конечно же, копятся долги. Читаю сейчас всю информацию по госконтракту для бизнеса, но не попадаю под категорию малоимущих, потому что зарплата моя в такси была чуть повыше 22 тысяч МРОТ по Н-ской области. Прописку мне сделает подруга, пропишет у себя. Подруга пенсионерка 62 года. Она была всю жизнь ИП, у нее были торговые точки. Я тоже была ИП в 2000-х, у меня была одна торговая точка. И вот наша с ней идея открыть по госконтркктам пункты выдачи заказов Яндекс Маркет. В связи с этим нужна помощь. Раз я сейчас не работаю и она неработающий пенсионер, мы можем подать заявление на получение госконтракта для создагия бизнеса? Потому что мне лично нужна ипотека и перед ней естественно рассчитаться с долгами по кредиту. А ей тоже надо покупать квартиру и помогать своим детям. Мой вопрос заключается в том, что если я буду прописана у нее, то смогу встать на учет в центре занятости, что безработная, и собрать документы для соцконтракта. Если мне дадут деньги, банки же заберут эти деньги в счет долга? А я хочу открыть ПВЗ и рассчитаться доходом с ПАЗ со своими долгами и работать дальше в ПВЗ, и взять ипотеку впоследствии. Оператора я нанимать не буду, буду работать в своем пункте сама, чтобы сэкономить на зарплате своему оператору и быстрее рассчитаться с долгами. В ситуации, которая у меня сложилась, я прекрасно понимаю, что с обычной своей зарплаты я вообще никогда не рассчитаюсь с долгами и банкротство делать не хочу, потому что хочу заработать и рассчитаться. Да и мои личные амбиции всегда были найти способ заработка выше, чем имею сейчас. Второй вопрос по пенсионерке. У нее пенсия 13 тысяч. Я прочитала на сайтах, что пенсионерам дают тоже до 350 тысяч по соцконтракту для развития бизнеса. Мы с ней хотели бы открыть по одному пвз она в своем районе и я в своем. Так дают ли пенсионерам на бизнес по соцконтраку или нет? Долгов у нее нет, только у меня кредит на большую сумму. И как нам отчитываться по доходам, если я буду прописана у нее в квартире? В совокупности доход на каждого прописанного члена нужно будет отсчитываться или каждая отчитается по доходам (пенсии и по статусу безработного) отдельно? У меня прописка не в городе проживания, в другом городе, поэтому без ее помощи мне на биржу труда не встать. Помогите, пожалуйста, рекомендациями по нашей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Марина - это не короткий БЕСПЛАТНЫЙ вопрос, а Сочинение на тему!

1. Ни плохая кредитная история, ни банкротство на получение соцконтракта не влияют. После подачи заявки органы соцзащиты проверят только доходы. Условием получения поддержки является среднедушевой доход в семье ниже регионального прожиточного минимума.

Цель выделения средств по соцконтракту состоит в том, чтобы помочь человеку найти работу, приобрести новую профессию или выйти на более высокий доход, открыв свой бизнес.

2. Однако, если в результате ваших долгов, приставами ФССП России, или банками на основании исполнительных документов, будут арестованы или заблокированы счета, то у вас будут проблемы с использованием средств. По действующему законодательству, судебные приставы не могут изъять средства, полученные по соцконтракту, но могут изымать имущество, приобретенное за счет этих средств, если оно дороже 10 тысяч рублей. (ст.101 ФЗ-229). Социальные выплаты не подлежат взысканию. Если деньги уже со счета списали, то Вам необходимо в кротчайшие сроки получить справку из Фонда социального страхования (либо СФР, либо той организации которая предоставила Вам право на получение пособия) с указанием реквизитов счета на которые перечислены пособия и основания их получения. Эту справку вместе с письменным заявлением необходимо подать в отдел ФССП России, где находится Ваше исполнительное производство, либо в банк, если взыскание на прямую.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.