Увеличение плана по договорам трейд ин - как правильно реагировать на новые требования мастера
199₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация. В чат слесарей, мастер закинул такое сообщение.

С марта месяца увеличивается план по договорам трейд ин. Теперь по 5 договоров за 15 смен. С приказом ознакомитесь под подпись. Кто план по договорам не выполнит будет депремирован.

Я считаю что это необоснованно за не выполнение плана лишать ЗП.

Как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со ст 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Условтя премирования и де премирования регулируется локальным нормативным актом организации. Вы вправе оспорить приказ о депремировании в суд.

Это не лишение зарплаты, а лишение премии. Если есть положение о премировании - изучите его. Премию работодатель , как правило, платит так, как ему захочется.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Если Вы несогласны - жалобы в ГИТ, прокурору, иск в с д - ст. 391 ТК РФ - требовать признать изменение условий выплаты премии незаконным, обязать выплатить премию, проценты по ст. 236 ТК РФ, компенсацию морального вреда - ст. 237 ТК РФ. Но можете суд и проиграть.

1. В случае увеличения объема работы (ст. 151 ТК РФ) работнику производится доплата, которая устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной нагрузки. Доплата может быть установлена как в твердой сумме, так и в процентном отношении к окладу (тарифной ставке) работника.

2. В случае невыполнения этого требования работодателем работники вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и в суд согласно ст. 352 ТК РФ.

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом

Удачи.

Здравствуйте, Андрей!

Ну а что в данном случае написано в Вашем трудовом договоре?

и в положении о премировании (ст. 8 ТК РФ).

Надо изучать эти документы.

После этого можно сделать выводы об обоснованности.

Это лучший ответ

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ):

Статья 129 ТК РФ устанавливает, что заработная плата выплачивается работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий выполнения и других факторов, предусмотренных системой оплаты труда.

Статья 192 ТК РФ предусматривает возможность установления работодателем системы премирования, которая должна быть закреплена в локальном нормативном акте (например, в положении о премировании).

Положение о премировании:

Положение о премировании должно быть принято работодателем и ознакомлено с ним работников под подпись.

В положении должны быть указаны условия и порядок премирования, а также основания для лишения премии.

В данной ситуации:

Увеличение плана по договорам трейд-ин и установление депремирования за его невыполнение может быть правомерным, если:

Увеличение плана обосновано объективными факторами (например, увеличением спроса на услуги).

Изменение плана и условий премирования закреплено в положении о премировании и доведено до работников под подпись.

Однако лишение заработной платы за невыполнение плана является незаконным. Заработная плата должна выплачиваться работнику в любом случае, независимо от выполнения плана.

Рекомендации:

Ознакомиться с приказом об увеличении плана и положении о премировании.

Проверить, обоснованно ли увеличение плана и правомерно ли установление депремирования.

Если есть основания полагать, что действия работодателя незаконны, можно обратиться:

В трудовую инспекцию.

В профсоюз (если он есть в организации).

В суд.

Как установлено ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, зарплата работника состоит из 3 частей — тарифной, компенсационной и стимулирующей. Работодатель вправе регулировать премиальную часть оплаты труда в зависимости от показателей и условий премирования.

Установление зависимости права на премию от надлежащего выполнения трудовых обязанностей и уменьшение либо полное лишение премии за конкретный период в связи с невыполнением такого условия не является нарушением прав работника.

Неначисление премии при невыполнении производственного задания не является её лишением, так как лишение- отмена выплаты после начисления. В вашем случае начисления не было.

Может быть только неопределённость только в осуществимости выполнения производственного задания. Объективными причинами являются отсутствие автомобилей, сданных по программе замены старых на новые, либо большой объем необходимого ремонта. В связи с последним обстоятельствам справедливым показателем премирования должно быть выбрано не количество машин, объем их ремонта в нормо-часах.

Вы вправе обжаловать неначисление премии за невыполнение плана по ремонту в штуках, если он был установлен без учета необходимых затрат времени, необходимых для его выполнения.

В последнем случае вы вправе обратиться в комиссию по разрешению трудовых споров, и при необходимости- в суд.

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления (ст.387 ТК РФ).

Как установлено ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Здравствуйте!

Нужно смотреть что указано относительно премий у вас в трудовом договоре.

Есть премии, которые являются неотъемлемой частью зарплаты, а есть премии в качестве поощрения работника.

В ст. 129 ТК РФ указано

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если работодатель вас депремирует, необходимо изучить приказ и при наличии оснований обращаться в прокуратуру с жалобой