Алименты - как распределить справедливо?

• г. Коломна

Я подала на алименты на 1.4 мне одобрили. Мой бывший сожмтель подал на уменьшение алиментов но у него есть ещё алименты на первого ребенка 1.4+ долг он платит. Зарплата у него 22 тысячи официально но на карту ему переводят суммы больше. Суд будет запрашивать с банков счета!? Или если я на суде попрошу суд посмотреть счета его суд одобрит это!?

Ответы на вопрос (7):

Суд сам запрашивать ничего не будет, но Вы вправе заявить такое ходатайство

суд ничего не будет запрашивать без ходатайства сторон. естественно вы вправе знакомиться со всеми материалами дела. подготовьте грамотное возражение на иск, и у него не будет шансов.

Суд исходит из известных обстоятельств и по своему опыту. Вероятность большая, что запросит с банков счета. При этом, Вам ничего не препятствует обратиться в этот же суд с запросом получения информации по счетам и движению на них.

Эти поступления на карту не идут как зарплата а просто перечисления большой суммы от человека.

Вы можете заявить ходатайство о предоставлении доказательств по делу и приложить выписку из банка.

Суд будет учитывать материальное положение сторон и соответственно будет делать запросы в органы ГИБДД на наличие либо отсутствие транспортных средств, справки 2 НДФЛ и т.д. но будет не лишним заявить об этом ходатайства

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.