Как подать на уменьшение алиментов, если у меня есть исполнительный лист?\nВлияет ли на уменьшение алиментов наличие нового ребенка и безработная жена второго супруга?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж выплачивает алименты дочери от первого брака, у нас в браке тоже родился ребенок, я подала на алименты, суд удовлетворил мой иск, и выдал мне на руки исполнительный лист. Вопрос такой: Может ли мой муж, подать на уменьшение алиментов, если исполнительный лист находится у меня, а не у приставов, и реально он мне не выплачивает алименты? И какие документы нужны для подачи на уменьшение? Спасибо.

Можно ли уменьшить размер алиментов, если исполнительный лист у меня на руках?

То что у него ребенок родился в новой семье, и жена не работает и не получает никаких выплат от государства, не считается за основания? И почему могут не принять его иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Нет никакой разницы, у кого находится исполнительный лист. Просто представляете в суд решение суда о взыскании алиментов на Вашего ребенка. И суд уменьшит размер алиментов, так как на двоих детей размер алиментов составляет 1/3 от дохода лица, уплачивающего алименты. Плюс справка о том, что Вы не работаете, о составе семьи.