Сомнения в правильности расчетов коллекторов - как проверить проценты и сумму долга

• г. Москва

Сегодня получила судебный приказ, немного было выплачено, сумма долга меньше оставалась. Договор цессии не получала, не хотят коллекторы присылать. СП конечно отменю, но явно будет иск. Прошу разъяснить, правильно ли коллекторы посчитали процент, я считаю, что завышен. По моим подсчётам общая сумма должна составлять не более примерно 83 труб, не превышая, в 1,5 раза долг основной. Прошу мне помочь, правильно ли я рассуждаю. Прикрепляю сп,

Ответы на вопрос (13):

Нужно направить заявление об отмене СП.

Здравствуйте, я отменю конечно, меня интересует, правильно ли посчитаны проценты?

С вас могут взыскать 55 т.р - сумму основного долга по займу + до 83 т.р - проценты и штрафы, которые не могут в 1,5 раза превышает сумму займа + гос.пошлина

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Отменяйте судебный приказ и ждите иска.

К судебному заседанию готовьте отзыв.

я думаю, что при предъявлении иска будет еще много косяков со стороны коллекторов

Елена, в десятидневный срок для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ

Допустимый рост задолженности заемщика перед кредитной организацией может превысить полученную сумму кредита не более, чем в 1,5 раза. Такой потолок для потребительских кредитов с выплатой до 1 года введен в России с 1 января 2020 года и продолжает действовать до сегодняшнего дня.

Добрый день, Елена

Чтобы сказать верно ли посчитаны проценты, надо видеть условия кредитного договора и расчет процентов, произведенный кредитором.

Отменяйте приказ, ждите иск, знакомьтесь с материалами дела

Здравствуйте, в иске могут быть другие цифры, и также необходимо смотреть сам кредитный договор какие там прописаны проценты на которые вы согласились. Ждите иск и нужно будет подготавливать возражение мотивированное.

Здравствуйте, коллекторы отказались прислать кредитный договор и договор цессии, я сегодня им звонила.

Можно подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела в мировой суд.

Подайте в суд возражения на СП в течение 10 дней и он будет отменен.

Здравствуйте, необходимо отменить судебный приказ.