Истец ходатайствует о восстановлении срока на подачу частной жалобы после отказа суда - возможно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Истец подал заявление о взыскании судебных расходов. Суд ему отказал. Истец, теперь в частной жалобе просит восстановить срок на её подачу т.к. он не присутствовал на судебном заседании, не смог предоставить своих пояснений и не знал о принятом решении. Но ведь он сам в заявлении о взыскании судебных расходов ходатайствовал о рассмотрении заявления в его отсутствие. Восстановит ли суд, на этом основании, ему срок на подачу частной жалобы?

Ответы на вопрос (2):

Суд откажет при таких обстоятельствах.

В законе - ГПК РФ и иных кодексах основанием для восстановления срока подачи жалобы указаны лишь уважительные причины, а уважительность разные суды разных городов иногда понимают по разному. Судебная практика - противоречивая.

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) вправе срочно подать в суд возражение относительно жалобы и указать .что вы считаете неуважительными причинами пропуск срока подачи жалобы, просите отказать в удовлетворении заявления. а при принятии жалобы - просить уменьшить размер оплаты.