Можно ли оспорить кредитный договор после смерти заемщика и вернуть взысканные средства? Кому они принадлежат?

• г. Кемерово
Можно ли признать кредитный договор ничтожным (есть основания), если человек умер, и вернуть взысканные по ИП по данному договору денежные средства неправомерно. Кратко суть: 1. Заключен кредитный договор; 2. Совершена исполнительная надпись нотариуса; 3. Возбуждено ИП, взыскивали ден. средства 8 месяцев; 4. Заемщик умер. Если возможно, то кто будет получателем неправомерно взысканных ден. средств, если это не будет являться наследством. Благодарю.
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, смерть заемщика может являться основанием для признания кредитного договора ничтожным. Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, кредитный договор может быть признан ничтожным, если его заключение было незаконным или нарушало права и законные интересы заемщика.

В случае признания кредитного договора ничтожным, взысканные по исполнительному производству денежные средства могут быть подлежащими возврату. Однако, конкретные процедуры и условия возврата средств могут зависеть от решения суда и законодательства РФ.

Что касается получателя неправомерно взысканных денежных средств, если это не является наследством, то в случае признания кредитного договора ничтожным и возврата средств, обычно получателем будет являться заемщик или его наследники.