Вопрос о возможности освобождения от уплаты алиментов за спорный период - перспективы и потенциальные решения

• г. Самара

Помогите пожалуйста, у меня очень непростая ситуация. Я являюсь плательщиком алиментов с 2002 года. До сентября месяца 2008 года с меня исправно удерживали алименты по месту работы. В сентябре 2008 года я сменил место работы и предложил бывшей жене выплачивать алименты минуя службу судебных приставов. Она согласилась и отозвала исполнительный лист. А через два дня позвонила и сказала, что передумала. Тогда я сходил к приставам, оставил им реквизиты нового места работы и стал ждать, когда придет исполнительный лист. Однако исполнительный лист так и не пришел, не смотря на мои неоднократные звонки приставам. С тех пор никто меня не искал и не предъявлял никаких претензий. Поэтому алименты я не платил, т. к. не знал куда платить и сколько. Бывшая жена на мои звонки не брала трубку. Уже сейчас в марте 2013 года, бывшая жена вновь вышла на связь со мной и потребовала уплаты алиментов (причем только через приставов, нарочно ей не нужно) за весь предшествующий период (с сентября 2008 по март 2013 г.). Я снова пошел к приставам, отнес им справки 2-НДФЛ и мне насчитали задолженность свыше 500000 рублей. При этом сказали, что предыдущий пристав уволилась, почему своевременно не направили лист мне на работу они не знают, дело по исполнительному производству утеряно и они закажут дубликат исполнительного листа, а пока предложили выплачивать алименты самостоятельно - дали банковские реквизиты бывшей жены, что сейчас и делаю. С тех пор прошел месяц, скоро второй раз пойду в банк платить алименты за прошедший месяц. Вопрос: могу ли я рассчитывать на основании ст. 114 СК РФ в судебном порядке на освобождение (снижение) от уплаты задолженности по уплате алиментов за период с 2008 года по март 2013 года, с учетом того, что год назад я приобрел квартиру в ипотеку и ровно 50% моей зарплаты сейчас уходит на погашение кредита и коммунальные платежи? Ведь в случае если мне придется выплачивать задолженность по алиментам - с меня будут взыскивать вторые 50% от зарплаты. При таких обстоятельствах мне просто не на что будет жить. Есть ли перспективы обращения в суд при таких обстоятельствах в целях освобождения от уплаты задолженности по алиментам за спорный период или хотя бы снижения размера задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд в любом случае стоит. Стоит обратить и на эту статью:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.