Ветерану боевых действий отказали в улучшении жилищных условий из-за превышения учетной нормы - правомерно ли такое решение?

• г. Санкт-Петербург

Я ветеран боевых действий проживаю один в коммунальной квартире в двух комнатах жилой площадью 26,80 кв.м. В 2004 году мною поданы документы в районную администрацию в соответствии с Федеральный закон О ветеранах на улучшение жилищных условий. В районной администрации мне отказали мотивируя тем что занимаемые мною жилые помещения превышают учетную норму для проживающих граждан в коммунальных квартирах (учетная норма - 15 кв.м общей площади на одного человека). Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Александр, отказ в постановке на очередь по улучшению жилищных условий по мотиву того, что вы не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий - правомерен.

Социальные льготы у вас имеются : на оплату коммунальных услуг и т.д, а на постановку на очередь льгот не существует, т.к имеются единые требования для всех: прожить 10 лет с постоянной пропиской, и иметь норму из коммунальной квартиры менее 15 кв.м общей площади, а вот от получения статуса малообеспеченного ветеранов и инвалидов ВОВ, а также ветеранов боевых действий -освободили. Вот это и есть льгота для ветерана боевых действий.