Почему мужа, получившего гражданство РФ в 2014 году, лишили его после отбывания наказания, если он гражданин ЛНР?

• г. Калуга

Муж получил гражданство РФ в 2014 году. В 2023 отбывал наказание. После освобождения лишили гражданства. Но он гражданин ЛНР, а это и есть Россия как его могли лишить гражданства?

Ответы на вопрос (8):

Автоматически он лишился и гражданства лнр - нет такой страны ЛНР

Здравствуйте Юлия Анатольевна

Поясните какого гражданства лишили?

Украины

Ой извините лишили гражданства РФ

Вы же указали, что гражданин получил гр.РФ в 2014 г.

А ЛНР вошла в состав России

___

То есть гражданства ЛНР уже просто не существует

И какие теперь должны быть наши действия.? Он же не может жить без гражданства.От Гражданства Украины мы наториально отказались. Да и нетеадо оно ему.

Какое то необоснованное решение. Что делать

Обжаловать в суд в порядке ст.218-219 КАС РФ.

___

Как можно лишить гражданства РФ, если после принятия ЛНР в состав РФ , это уже территория России и граждане ЛНР стали Россиянами

___

Есть конечно Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 22, где в ч.2 сказано , что основанием для лишения гражданства РФ может служить совершенное преступление , но относительно к вашему случаю , как то не соответствует , исходя из вышеизложенного мной.

Спасибо