Развод и определение места жительства ребенка - каковы шансы оставить ребенка с отцом в случае отсутствия согласия матери?

• г. Ижевск
Развод. Есть ребенок 10 лет, уже 1.5 года живет со мной, его мать живет с другим и соглашение о детях не подписывает. Подскажите пожалуйста. Если я подам заявление на развод без соглашения, какая вероятность, что суд оставит ребенка с матерью? (Сын хочет жить со мной). И как проходит процесс, что влияет на решение суда? Заранее благодарю за уделённое время и ответ.
Ответы на вопрос (10):

Михаил, добрый день!

Вы хотите в одном иске и расторжение брака, и определение места жительства детей?

Не советую. Процесс долгий

Отдельно у мирового судьи - развестись, отдельно в районный суд с иском об определении места жительства детей.

Даже если ребенок выражает согласие жить с Вами, это не означает, что суд встанет на Вашу сторону - практика разная

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Здравствуйте Михаил.

Вам уже написали правильный ответ. Но конкретно в Вашем деле будет правильная позиция, когда Ваш адвокат или юрист будет Вам писать иск на расторжение и отдельно на проживание ребенка с кем из родителей. Удачи.

Добрый день

Вам следует подать иск об определении места жительства ребенка с вами в районный суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Участниками вашего процесса будут органы опеки по вашему и ее месту жительства .Суд спросит и мнение ребенка .Вам следует подготовить разные справки,заручиться поддержкой школы ,заключением психолога и т.д.и тогда шанс на положительный исход увеличится.И лучше это делать с сопровождением юриста ,хотя бы вввиде дистанционной помощи.

Я объяснял, что без согласия процесс будет сложнее и коснется сына, она три раза обещала подписать соглашение, но в итоге испугалась, что этим соглашением она отказывается от опеки ребёнка. Это так?

(Соглашение стандартное, без ограничений на встречи)

Вы и она ,законные представители и в СК РФ у родителей не предусмотрена опека над своими детьми .Расторжение брака никак не связано с определением места жительства ребенка. А зачем вам вообще определять место жительства ,если на сегодня нет спора .Расторгнете брак и все.

Я уже отправлял заявление, без соглашения, но случайно указал не тот участок мирового судьи. Заявление вернули и прописали:

"Спор о детях отсутствует, однако, сведений о том, с кем из супругов проживает ребёнок, истцом не указано".

Если я укажу в заявлении, что ребенок будет проживать со мной, она не согласится с этим.

Лайфхак для вас. Не нужно переписывать буквально заявление размещенное в суде)) Просто укажите ,что спора нет и все.Заявление примут )) И брак расторгнут .Просите иск рассмотреть без вас .

Вот для этого и нужен юрист))

Михаил, определяете место жительства ребенка с собой в судебном порядке. Шансы на положительнон решение имеются в связи с тем, что ребенок уже год проживает с вами.