Как защитить себя от неправомерных действий жилищника в связи с задолженностью за ЖКУ

• г. Москва
Жилищник прислал предупреждение об ограничении водоотведения (канализации), в связи с задолженностью за ЖКУ. Но по данной задолженности идёт судебный процесс, решение по которому ещё не вынесено. На момент подачи иска, этих ограничений не было. Теперь они считают, что задолженность свыше двух месяцев, не обращая внимания, что ещё нет решения суда по спорной задолженности. Получается, что пока идёт суд, они имеют право постоянно применять штрафы и разные санкции на спорную задолженность? Пожалуйста, подскажите, какие действия предпринять, чтобы усмирить их непомерное мщение?
Ответы на вопрос (10):

Да имеют право , вы потребитель , они поставщики услуги

Задолженность ведь спорная, Жилищник произвёл расчёт по актам за несанкционированное вмешательство в работу приборов учёта водосчетчиков, которые мы оспариваем в суде. А, если суд признает, что акты и расчёт неправомерны, то нам новый иск подавать за злоупотребление правом? Они могут так бесконечно на м штрафы и санкции выставлять, пока идёт судебный процесс. И потом со всем этим судиться? Понятно, что они поставщики, а мы потребители. Но есть ли задолженность? Вот в чем вопрос. Правомерно ли считать задолженностью то, что ещё суд не установил?

Смотрите .. Они то могут насчитывать все что захотят , но вы платите за то что использовали . Да они могут бесконечно выставлять штрафы, пени , санкции ( к сожалению), они организация.

Если суд признает свиты расчетов неправомерными , вы им напишите на перерасчет , анулирование перец , штрафов, можете даже свои расчеты предоставить , так же на суде , расписав за каждый месяц.

Можете с них после взыскать моральный ущерб , включив туда ваши затраты на суды.

То есть как я понимаю вы " якобы вмешались в работу приборов учета ( счетчики) , что про возможно произошло с пломбой, вас не устраивает , что они начисляют по нормативу , а не по тарифу на проживающих , вы не оплачивали , вам выставили счета с пенями штрафами ?

Отключить воду - маловероятно, что отключат , но могут .

Пока идет суд , этого никто не сделает , штрафы пени , как шли так и будут , пока не будет решения( определения суда).

Аннулировать их никак будет нельзя.

Если суд встанет не в вашу сторону , если вы не работаете .. и вам все равно на приставов ( заблокируют у вас или нет карты) , вы можете подождать пока передасться дело приставам , по сколько у вас нечего будет взять дело завершиться.. пени и все прочее будет расти дальше .

Но есть ньюанс, вы можете не оплачивать ту услугу , что вам насчитали ( да это незаконно).

Но установить новые счетчики и после платить заговор за каждый месяц , описывая что вы платите за конкретный период. Да будут неприятные счета в бумажках.

Все остальное со временем после вы спишите тот долг по срокам давности и позднее откажитесь от пеней.

Спасибо за подробный ответ. Написала жалобу в прокуратуру, в ГЖИ и им претензию на их Предупреждение на ограничение в водоотведении, что задолженность не урегулирована. OS В работу счетчиков не вмешивались, перед их проверкой, за 12 дней, была поверка очередная и все было ОК. Теперь привлекаю 3 лицом, не заявляющих самост. Требований, поверочную организацию.

В гжи хорошо , что написали , только они с жилищником хорошо сотрудничают

Можете написать в прокуратуру еще , только не указывайте им , что обращались уже в ГЖИ и сто идет судебное заседание 😉

Почему прокуратуре нельзя про суд сказать? Тогда и злоупотребление не видно-есть задолженность имеют право отключить канализацию, скажет прокуратура.

Только единственное в случае проигрыша , приставов и ваших карт , перестрахуйтесь и закройте ваши счета в банках и карты , они в минус их могут пустить

Есть другой вариант , при неудачном суде , подарите квартиру другому человеку родственнику , долги будут на вас по срокам давности закроете , новый собственник из аннулирует в платежках , так как это не его проблемы .

Если по пунктам отвечать на ваши вопросы :

1. если суд признает, что акты и расчёт неправомерны, то нам новый иск подавать за злоупотребление правом?

- Как показывает практика злоупотребление право тут может быть , но это ни к чему не приведет - вы потратите нервы и деньги на юристов , адвокатов. То есть просто напишите заявление поставщику услуг на перерасчет , и взыщите ущерб , который вам причинили.

2. Они могут так бесконечно на м штрафы и санкции выставлять, пока идёт судебный процесс.?

Да будут выставлять штрафы, пени , санкции - потому что они считают , что нарушитель вы . ( то есть право каждой стороны доказывать, что он прав)

3.И потом со всем этим судиться?

Вы в суде и разберетесь об этой ситуации в стадии данного судопроизводства .

4. Но есть ли задолженность?

Это решает только суд .

5. Правомерно ли считать задолженностью то, что ещё суд не установил?

Они организация - к сожалению правы они или нет , они так считают , это право организации . У вас есть право доказать обратное