Как разрешить ситуацию со восстановлением студента в вузе с целью перевода?
597₽ VIP

• г. Сургут
Как можно восстановиться студенту в вузе с целью перевода в другой вуз? У нас студента отчислили со 2 курса в СПБ. Он хочет восстановиться, чтобы перевестись в другой ВУЗ на заочное на платное. В другом ВУЗе согласны его принять и ждут документы из первого ВУЗа на перевод. Студент написал заявление на восстановление с целью перевода еще в октябре и ему обещали позвонить и дать ответ либо положительный либо отрицательный. Но с октября до сегодняшнего дня ему так и не дали ответа. Ни да ни нет. И звонил и ходил туда много раз - просто молчание. Никаких отказов они не пишут. Они знают, что он восстанавливается с целью перевода от них. Подскажите, пожалуйста, как дальше разрешать ситуацию?
Ответы на вопрос (5):

Тамара Олеговна, здравствуйте.

ВУЗ обязан ответить отчисленному студенту, в письменной форме на заявление, если оно было зарегистрировано официально в деканате.

Важно!

На основании ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

обучающийся, отчисленный по собственной инициативе до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления

_____

Если ВУЗ игнорирует студента, то пусть он оформит жалобу в прокуратуру, для проведения проверки, а также в Министерство науки и высшего образования РФ, если ВУЗ подведомствен министерству.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

В данной ситуации студенту следует обратиться к администрации первого ВУЗа с жалобой на отсутствие ответа на его заявление о восстановлении с целью перевода. Можно написать официальное письмо или заявление о недопустимости такого отношения со стороны учебного заведения.

Также студенту стоит обратиться к учебной комиссии или приемной комиссии второго ВУЗа, где они ждут его документы для перевода. Возможно, они смогут взять на себя инициативу и запросить документы напрямую у первого ВУЗа.

Если все вышеперечисленные меры не принесут результата, студенту следует обратиться за юридической помощью. Адвокат сможет помочь в защите его прав и принятии необходимых мер для разрешения ситуации.