Необходимость выдачи акта заключения в военкомате для подтверждения диагноза - законность и возможные последствия

• г. Донецк
Обязаны ли в военкомате выдать акт заключения для подтверждения диагноза, если в карточке есть свежие этого же месяца выписка из стационара с диагнозам астма и записи дерматолога, Акт не дали а всё в дело переписали с амб. карточки. Акт дали пройти к кардиологу, т. к. последняя запись была полгода назад. Законно ли это. И могут ли диагноз астма внести в дело без этого акта заключения.
Ответы на вопрос (1):

Могу ошибаться, но насколько я помню акты составляют в самом военкомате врачи из состава медицинской комиссии. Если они не могут диагностировать заболевание или имеются сомнения в поставленном диагнозе, то эти врачи направляют в государственные медицинские организации и там составляют медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, на основании которого выносится категория годности призывника. Как показывает практика, жаловаться председателю призывной комиссии бессмысленно, нужно обжаловать в вышестоящей призывной комиссии через процедуру КМО, а потом в суде.

По сути, врач на любом этапе призыва может отменить любой диагноз и противодействовать этому можно только через суд (если стоит цель набора большего количества военнослужащих по призыву).