Как удалить запись о долге из банка данных ФССП после погашения задолженности?

• г. Саратов

Что делать если исполнительное производство не удаляют из банка данных в ФССП? У меня была задолженность в МФО 12.710 РУБЛЕЙ, кредитор подал иск, по судебному приказу открыли производство, разыскать меня не смогли и закрыли на основании ст 46, через шесть месяцев открыли новое производство но по этому же судебному приказу, я в этот раз оплатил весь долг полностью через госуслуги, проверил на госуслугах у меня сейчас нет вообще не каких долгов и штрафов перед государством. Но приставы не удаляют всё равно запись долга из банка данных, говорят что это невозможно сделать так как производство закрыто и теперь мне нужно ждать три года и потом всё автоматически исчезнет... Это какая то ерунда, если человек по факту уже ничего не должен и всё возместил то почему он должен находиться в базе данных должников? Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Напишите сначала заявление в ОСП, чтобы убрали информацию. А потом административный иск в суд, если не уберут.

А смысла нет писать, ст. 6.1. ФЗ № 229-ФЗ.

Добрый день!

Так если бы ИП было действующим и при оплате долга оно было окончено по п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" (фактическое исполнение), то информация об ИП с сайта ФССП России была бы удалена.

Но в Вашем случае ИП окончено по другой статье и согласно ч. 4 ст. 6.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" информация пропадет с сайта ФССП России только после 3 лет с даты окончания ИП:

Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений, указанных в пункте 8 части 3 настоящей статьи, которые являются общедоступными до обнаружения соответствующих лиц или имущества либо прекращения розыска по иным причинам, а также сведений по исполнительным производствам, оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

В соответствии со ст. 6.1. ФЗ № 229-ФЗ после окончания ИП по п п. 3, 4 ч.1 ст. 46 сведения с сайта ФССП РФ удаляются в архив по истечении 3-х лет с даты окончания ИП.