Юридическая сторона проведения групповых занятий для детей без образования по профилю 85.41.1.

• г. Тверь
Если я выберу оквэд 85.41.1 для проведения групповых занятий для детей, но не имея образование по данному профилю (ни педологического, ни спортивного) , это законно?
Ответы на вопрос (2):

Нет, это не законно.

Согласно Приказу Минтруда России от 18.10.2021 № 761н, для осуществления деятельности по дополнительному образованию детей и взрослых требуется наличие у педагога профессионального образования по соответствующему профилю.

ОКВЭД 85.41.1 включает в себя деятельность по дополнительному образованию детей и взрослых. Следовательно, для проведения групповых занятий для детей по данному ОКВЭД необходимо иметь соответствующее образование.

Возможные последствия:

Органы контроля (например, Рособрнадзор) могут провести проверку и наложить штраф за незаконную образовательную деятельность.

Родители детей могут подать жалобу на неквалифицированного педагога.

Вы не сможете получить лицензию на образовательную деятельность, если у вас нет соответствующего образования.

Что можно сделать:

Получить профессиональное образование по профилю дополнительного образования детей.

Привлечь к проведению занятий педагога с соответствующим образованием.

Выбрать другой ОКВЭД, который не связан с образовательной деятельностью.

Организуйте клуб в форме некоммерческой организации. Целью такого клуба может быть проведение тренировок, участие в соревнованиях или просто занятия для поддержания физической формы.

www.9111.ru