Утепление пола пеноплексом на кухне - что нужно знать о законе и последствиях для вашей квартиры

• г. Ставрополь

Решила в квартире на 5 этаже на кухне утеплить пол пеноплексом, сделать стяжку и положить плитку. Пеноплекс приклеили, затем закрепили к бетонной плите, был использован перфоратор для проделываний отверстий для крепления. Можно ли было так делать по закону? Не будет ли теперь серьёзных проблем в у меня?

Ответы на вопрос (6):

Можно ли было утеплять пол пеноплексом и делать стяжку по закону?

Да, утепление пола пеноплексом и заливка стяжки по закону разрешены.

Регулирующие документы:

Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 № 49 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме"

Эти документы не запрещают проводить работы по утеплению пола и заливке стяжки в квартире.

Однако есть некоторые ограничения:

Работы не должны нарушать целостность несущих конструкций здания.

Работы не должны ухудшать условия проживания других жильцов дома.

Работы должны соответствовать строительным нормам и правилам (СНиП).

Возможные проблемы:

Нарушение целостности несущих конструкций. Если при сверлении отверстий для крепления пеноплекса были затронуты несущие конструкции здания, это может привести к серьезным проблемам, таким как трещины в стенах или перекрытиях.

Ухудшение условий проживания других жильцов. Если стяжка сделана некачественно, это может привести к появлению трещин, протечек и шума, что может ухудшить условия проживания соседей снизу.

Несоответствие строительным нормам и правилам. Если работы выполнены с нарушением СНиП, это может привести к штрафам или даже к требованию переделать работы.

Что делать, чтобы избежать проблем:

Обратитесь к квалифицированным специалистам для проведения работ.

Проверьте, не затронуты ли несущие конструкции здания при сверлении отверстий.

Убедитесь, что стяжка сделана качественно и соответствует строительным нормам.

Согласуйте проведение работ с управляющей компанией или ТСЖ.

Обратитесь за разъяснениями в администрацию города.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Главное чтобы соседи к вам не имели претензий, т.к. заливка порой протекает к соседям, и портит им интерьер, замыкания проводки происходит.

Вот оно наше - сначала делаем, а потом думаем.

А сразу нельзя было все законодательно посмотреть, чтобы быть спокойной?