Можно ли делать огород и ставить теплицы во дворе многоквартирного дома

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (6):

НЕТ НЕЛЬЗЯ.

Даша, нельзя на придомовой территории многоквартирного жилого дома.

Если есть согласие жильцов МКД, то можно.

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Нет конечно. Там земли другого назначения и собственники не только вы или вообще вы

Нельзя, это общедомовое имущество.