Как защитить свои права - история ветерана боевых действий с обманным приобретением доли в квартире

• г. Оренбург

Я ветеран боевых действий. В собственности (моей) находится доля в квартире, которая куплена обманом. Обман заключался в чем: мать, будучи лишённая родительских прав в отношении меня, - сохранила свидетельство о рождении на меня, (отцу и в суде по лишению род. прав сказала что утеряла его). В последствии, мы узнаем. Что каким то образом она взяла маткапитал, и мое свидетельство о рождении - всплыло там. В общем был обман с её стороны, она сказала органу (ответственному за выдачу мат капитала) что я до сих пор являюсь её ребенком, (соответственно на меня шла тоже выплата дополнительная). Она купила жилье в селе Александровка Оренбургской области и меня даже не известила об этом, ибо по закону, если берешь жильё по маткапиталу, то квартира/дом, распределяется в равных долях на каждого ребенка. Она об этом даже не удосужилась оповестить. В общем случайно я это узнаю, иду к главе района, прошу разобраться в данной ситуации, на что меня вызвали, вручили дубликат свидетельства о праве собственности на эту "долю" в виде квадратных метров. И на этом их полномочии закончились, они подтвердили тот факт, как орган выдал мат капитал и не проверил тот факт что человек обратившийся за выдачей маткапитала - лишён родительских прав в отношении меня. Мать "отмахивается", мол хочешь - живи. Ну я сам понимаю, что мы мирно в одной квартире жить не будем, и они это понимают и осознают. Выделить комнату в квартире тоже не представляется возможным. Выкупать эту долю у меня как и другие имеющие доли отказываются. Можно ли через суд организовать принудительный выкуп моей доли - другими собственниками? Ибо я там, не жил, и получается мою долю - "арендовали". Возможно ли через суд взыскание этих денежных средств за "простой и аренду?

У меня цель чтобы она выкупила эту долю.

Ибо она мне в реестре - ни к чему.

Я на ветеранское удостоверение подал, там по льготам реально получение своего полноценного жилья. И эта квартира, в виде доли точнее - сильно мне мешается. Но и подарить им я так просто не могу её. Доля 1/5 кстати

3 доли - детей.

1 доля - матери

1 моя.

Кому то левому сплавить - не получится, ибо надо их ставить в курс дела, о моих планах продажи - предлагать им выкупить. На что я разумеется получу отказ, а в суде они заявят - что не было предложения, и припишут мне клевету. Квартира

63.6 квадратов в общем для сведения. Помогите пожалуйста разобратся помочь мне что мне делать? Как быть? Как в дальнейшем поступить? Спасибо вам всем заранее.

Ответы на вопрос (11):

Нет. Принудительно обязать выкупить не получится.

Можете в судебном порядке .определить порядок пользования жилым помещением.

Я на ветеранское удостоверение подал, там по льготам реально получение своего полноценного жилья.

Никакого полноценного жилья, вам как ВБД, не положено, от слова ВООБЩЕ! (Только на общих основаниях) За это жильё мать благодарите.

Николай, в данном случае логичным было бы продать свою долю, предварительно предложив ее выкупить всем правообладателям долей а соответствии со статьей 250 ГК РФ.

Но они не хотят и откзываются покупать мою долю

Вы вправе уведомить о вашем намерении продать долю через нотариуса. Никаких отказов ждать не нужно. Если они в течение месяца не купят, то вы можете продавать любому, кто заплатит сумму, указанную в вашем уведомлении. Ст. 250 ГК РФ.

Это как через натариус? Я приду и скажу: "я тут решил свою долю продать в квартире, уведомите пожалуйста остальных собственников"?

Право выделяющегося собственника на выплату ему стоимости его доли может быть реализовано лишь при установлении судом всех юридически значимых обстоятельств, к которым относятся установление незначительности доли выделяющегося собственника, возможности пользования им спорным имуществом, исследование возражений других участников долевой собственности относительно принятия ими в свою собственность доли выделяющегося собственника, в том числе установление того, имеют ли они соответствующую материальную возможность.

Вам нужно подать в суд на определение порядка пользования квартирой. После отказа Вы вправе требовать ежемесячную компенсацию за пользование Вашей долей в порядке ст. 247 ГК РФ. Удачи

Если мать не имела права на получение материнского, но получила его путем обмана, то в ее действиях усматривается мошенничество, то есть преступление со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Суд не может принудить других долевых собственников купить у вас вашу долю. Это было бы нарушение их прав.

Однако можно попытаться через суд получить выплату стоимости своей доли на основании части 3 статьи 252 ГК РФ.

Но как я уже написал в действиях матери усматриваются признаки мошенничества при получении маткапитала. И в этом случае алгоритм действий будет уже другой.

Клевету, которой вы опасаетесь вам приписать они никак не смогут, потому что сам по себе обман еще не образует состава преступления - КЛЕВЕТА.