Регулирование действий сотрудников военной полиции - действует ли Федеральный закон О полиции?

• г. Владивосток

Действует ли в отношении сотрудников военной полиции Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" или он на них не распространяется? Кроме Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161 "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" есть ли другой НПА, который регулирует действия сотрудников военной полиции?

Ответы на вопрос (4):

ФЗ "О полиции" на военнослужащих не распространяется

Это основной закон Указ Президента РФ от 25 марта 2015 г. N 161 "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Александр, этот основной Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 26.02.2024) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Мент военному не товарищ. Это разные категории службы. У вас особый вид государственной службы. Ваши законы: О воинской обязанности и военной службе, О статусе военнослужащих. Вы заключаете контракт о прохождении военной службы. В полиции - трудовые договоры.