Как защитить себя от угрозы о полиции при решении спора по продаже автомобиля в рассрочку
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Господа юристы.

Ситуация не простая, нужен квалифицированный ответ.

Я купил машину в рассрочку у знакомого, три года на ней ездил и платил.

Последние месяцы проблемы с деньгами, я сказал что хочу продать машину, отдать ему долг и решить свои проблемы.

Приехал к нему, он мне отдал ПТС и второй ключ. Никаких договоров между нами не было. В ПТС он поставил подпись, а ДКП я пасписался за него.

Машину продал, купил грузовик и попросил его подождать немного времени, чтобы я взял кредит под залог грузовика и отдал ему деньги.

Но он приехал со своим знакомым к тому человеку кому я продал легковой автомобиль и сказал. Либо он им отдаёт машину либо они напишут в полицию об угоне и мошенничестве, так как в ДКП нет его подписи.

Второй вариант я им отдаю грузовик и мы все забыли. При этом разницу в цене они не будут отдавать. Просто просят отдать одну машину и всё.

Пожалуйста подскажите как поступить в этой ситуации?

Я вроде тоже нарушил закон, но умысла на обман нет и о продаже он был в курсе.

Я теперь требует вернуть машину, мол это процент за пользование.

Жду ответа. Спасибо заранее. Т

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Правовая оценка ситуации с обоснованием статей закона:

Отсутствие договора купли-продажи:

Согласно статье 454 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи заключается в письменной форме.

Отсутствие письменного договора делает сделку недействительной (статья 162 ГК РФ).

Подписание ДКП за другого:

Подписание договора от имени другого лица без его разрешения является нарушением статьи 182 ГК РФ (представительство без полномочий).

Такое действие может повлечь за собой гражданско-правовую ответственность, в том числе признание сделки недействительной.

Угрозы и вымогательство:

Угрозы знакомого и его знакомого написать в полицию об угоне и мошенничестве являются вымогательством (статья 163 УК РФ).

Вымогательство предполагает требование передачи имущества под угрозой применения насилия или иных незаконных действий.

Ваши действия:

Обратитесь в полицию: Подайте заявление о вымогательстве против знакомого и его знакомого. Предоставьте доказательства угроз и попыток принудить вас к передаче имущества.

Заявите о недействительности сделки: Поскольку сделка купли-продажи недействительна, вы можете потребовать возврата автомобиля у покупателя, которому вы его продали.

Подайте иск в суд: Если покупатель откажется вернуть автомобиль, вы можете подать иск в суд о признании сделки недействительной и возврате имущества.

Не поддавайтесь на угрозы: Не отдавайте грузовик или легковой автомобиль под угрозами. Это только усугубит ситуацию и может привести к дальнейшим юридическим проблемам.

Важно:

Сохраняйте все доказательства, связанные с ситуацией, такие как переписку, записи разговоров и т. д.

Обратитесь за консультацией к юристу, который специализируется на уголовном и гражданском праве, чтобы получить профессиональное руководство.

Помните, что вы не должны поддаваться незаконным требованиям или угрозам.

В данном случае, если вы продали автомобиль, который не был полностью оплачен, то это может быть расценено как мошенничество. Если вы действительно имели намерение вернуть долг и не имели умысла на обман, то это может быть учтено при рассмотрении дела.

Важно понимать, что в данной ситуации есть несколько заинтересованных сторон, и каждая из них имеет свои права и интересы.

Что касается требования вернуть машину, то это может быть расценено как попытка получить дополнительную выгоду. Если вы действительно должны были вернуть автомобиль, то это может быть расценено как законное требование.

статья 162 ГК РФ, статья 163 УК РФ

Это лучший ответ

В данных правоотношениях не требуется помощь юриста. Достаточно отдельной консультации.

За угон и мошенничество по 306 УК в обратку можно заявить. В этой части отказной материал, если правильно опроситесь. Так что можете рекомендовать другу обратиться в суд. Относительно договора, в котором только ваши подписи остаётся разрешить.

Здравствуйте.

Вам надо было оформить письменным договором куплю-продажу транспортного средства ранее в рассрочку, чтобы у вас были законные основания пользоваться автомобилем.

А так, к сожалению, получается, что в ваших действиях есть признаки состава преступления мошенничества и подделка документов.

Мошенничество 159 УКРФ

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

У другой стороны есть признаки состава преступления вымогательство

УК РФ Статья 163. Вымогательство

Рекомендую вам найти нормального адвоката и постараться уладить отношения с вашим знакомым по-хорошему.

Постарайтесь зафиксировать на видео, с помощью свидетелей их требования отдать им грузовой автомобиль.

Если в отношении вас будет подано заявление, то вы также напишите заявление о привлечении лиц к ответственности за вымогательство.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.