Почему не произошло повышение размера пенсии по потере кормильца, несмотря на заявленную дату?

• г. Санкт-Петербург

Получаю пенсию по потере кормильца (21 год, учусь на очном). В новостях говорили о повышении размера пенсии с 1 апреля 2013 года, но вот деньги пришли, а повышения нет. С чем это связано?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, не успели произвести технический перерасчет. Такое бывает. В этом случае в мае выплатят "куском" и с учетом апрельского повышения. В любом случае, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в Управление Пенсионного фонда с требованием разъяснить, по каким причинам размер Вашей пенсии не увеличился с 01.04.2013 г. В течение месяца со дня поступления такого заявления Вам будут обязаны дать письменный ответ.

Возможно Ваша пенсия не достигает прожиточного минимума (5 592,70 в С-П). Если это так, то до указанной суммы размер выплат доводится федеральной социальной доплатой.

Когда происходит индексация пенсии, то пенсия то повышается, но продолжает не достигать прожиточного минимума. А прожиточный минимум так и остается 5 592,70. Т.е. всё также выплата доводится до суммы выплатой ФСД, просто в меньшем размере. Ведь прожиточный минимум никто не повышал.