Как действовать, если жалоба в прокуратуру не рассматривается?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург
Куда писать жалобу? Такая ситуация. У меня умер родственник после лечения в больнице, СК начал проверку по данному событию. Я дополнительно написала заявление, которое приобщили к материалу проверки. В итоге СК отказали в ВУД, даже не уведомив меня. Я написала жалобу в прокуратуру уже как месяц назад и по телефону они говорят, что жалоба еще рассматривается. Хотя по ч. 1 ст. 124 УПК РФ сроки до 10 дней. В связи с этим подскажите пожалуйста, что делать, куда обращаться?
Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Елена.

1)Подать заявление на надзорный орган можно в вышестоящее руководство или судебные инстанции. Контроль за рассмотрением дел по преступлениям должностных лиц главного надзорного органа осуществляется Следственным комитетом и судом. Если прокуратура на поданную жалобу не даёт ответа, и отказывается сотрудничать, то за помощью нужно обращаться в суд.

2)С учетом положений статей 5, 9.1, 10, 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации, решения, ответы, действия (бездействие), акты прокурорского реагирования могут быть обжалованы вышестоящему прокурору и (или) в суд.

Обжалуйте бездействие прокуратуры в суд в рамках ст 218-220 КАС РФ.

Подавайте жалобу в вышестоящую прокуратуру либо подавайте административный иск в суд.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Пишите в Генеральную и пусть проверят работу прокуроров .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

В итоге СК отказали в ВУД, даже не уведомив меня.

1. Я так понимаю, вы не постановление обжаловали об отказе в ВУД, а просто жалобу направили, что вас не уведомили о результатах проверки.

2. Тем самым, ваша жалоба рассматривается в порядке ст. 5 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации",

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

3. Учитывая то, что прокуратуре необходимо проводить проверку документов, то срок не 15 дней, а 30 у вас.

4. Однако, вы пишете, что уже и 30 дней истекло.

Тем самым, подавайте обращение в вышестоящую Прокуратуру (ГенПрокуратуру) на нарушение сроков рассмотрения обращения в Прокуратуре.

Всех благ Вам!

Елена, здравствуйте 🤝

Вы обратились с жалобой в прокуратуру, нужно дождаться ответа, к сожалению, по статье 124 УПК РФ сроки действительно, прошли.

Важно! Согласно статьи 124 УПК РФ

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

То есть, сам следователь вправе обжаловать бездействие прокурора вышестоящему прокурору

———————

Есть еще и судебный порядок обжалования, согласно статьи 125 УПК РФ

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

ПРОБУЙТЕ все варианты

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы не согласны с решением Следственного комитета, вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию, например, в прокуратуру или суд.

Если вы уже подали жалобу в прокуратуру, то вам следует дождаться ответа. Если сроки рассмотрения жалобы превышают установленные законом, вы можете обратиться в вышестоящую прокуратуру или в суд с жалобой на бездействие прокуратуры.

ст. 124-125 УПК РФ

Здравствуйте!

Обращаться вам нужно в суд, согласно "Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ, УПК РФ Статья 125." Судебный порядок рассмотрения жалоб".

Номой предусмотрено, что постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обжалуйте в районный суд.

Если нужна помощь в подготовке документа, обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

Ваша жалоба может быть подана в суд непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Я дополню свой ответ:

Данная правовая позиция подтверждается Постановлением КС РФ от от 20.01.2023 N 3-П.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

Ваша жалоба в суд подлежит рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании.