Вопросы жилья и имущественного раздела в бракоразводном процессе - что можно требовать и каковы мои права?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж подал на развод. В исковом заявлении указал, что спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью нет и разногласий по вопросу проживания нашего несовершеннолетнего сына тоже нет, ребенок будет проживать со мной. Мы с сыном проживаем и зарегистрированы постоянно в приватизированной квартире мужа. Собственности в этой квартире у нас нет, другой собственности у нас тоже нет. На момент приватизации я была в браке, но была гражданкой другой страны и участия в приватизации не принимала. Нам с сыном предлагают выехать в комнату в коммунальной квартире, которую купила моя свекровь на свое имя. Я по понятным причинам не хочу. Можно ли в рамках бракоразводного процесса заявить, что нам негде жить и просить суд о предоставлении нам права пользованием жилым помещением в котором мы проживаем. И что вообще можно требовать в рамках бракоразводного процесса. Я так понимаю, что прав на приватизированную квартиру мужа я не имею.

Ответы на вопрос (2):

До тех пор, пока зарегистрированы в квартире, вправе пользоваться жильем. После расторжения брака супруг вправе обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей права пользования. Ребенка не сможет выселить. Вы можете просить суд оставить за вами право пользования, но - на определенный срок.

Ольга. Если бывший муж предъявит к Вам иск о признании прекратившей право пользования жилым помещением, обратитесь к адвокату за юридической помощью.В деле по расторжению брака жилищный вопрос не рассматривается, поскольку это разные правоотношения.