Северный стаж от военной службы - возможно ли его засчитать при досрочном назначении пенсии?

• г. Хабаровск

Я прослужила по контракту (ВС РФ) 8 лет на Сахалине, и 11 лет отработала в РКС, засчитывается ли северный стаж от военной службы в гражданский (для досрочного назначения пенсии)?

Ответы на вопрос (4):

Да засчитывается, но он должен быть учтен в кадрах по месту Вашей службы.

Подскажите, пожалуйста, каким законом это закреплено?

Нет.

Военная служба по контракту не засчитывалась и не засчитывается в страховой стаж, для целей досрочного назначения страховых пенсий за работу на Крайнем Севере

Военная служба по призыву(срочная) до 01.01.1992 года может быть включена в северный стаж при наличии нескольких условий, установленных нормами постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181

Если поступите на службу (МО,МВД, ФСИН, МЧС,ФССП) то при наличии 25 лет общего стажа, из них выслуги 12,5 лет календарных, возможно назначение пенсии по выслуге лет

Постановление Совмина СССР от 25.03.1968 N 181 "О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях"

***** солдатам, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы в этих районах и местностях засчитывается в стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на РАБОТУ в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

В гражданский северный стаж служба на Севере не засчитывается.