Противоречия в ДДУ - фактическая площадь квартиры не соответствует проектной

• г. Химки

Я заключал ДДУ, когда дом был уже практически построен. В ДДУ указана проектная площадь квартиры, ее общая цена, исходя из этой площади, и цена за кв. м., и сказано, что фактическая площадь будет определена по результатам обмеров БТИ, после чего стороны рассчитаются по разнице между проектным и фактическим метражом. Отдельно сказано, что считается вся площадь квартиры без применения понижающих коэффициентов. Одним из приложений договора является план секции и самой квартиры, где площадь лоджии посчитана с коэффициентом 0,5)). При заключении договора мы спрашивали у продающей компании про коэффициент, нас заверили, что все посчитано правильно, и мы будем платить в соответствии с этим указанным метражом (ну, допуск плюс-минус полметра). На днях стали известны результаты обмеров БТИ и фактическая площадь выросла по сравнению с проектной как раз на площадь лоджии. Такая же ситуация по всему дому. Мы считаем, что положения договора противоречат друг другу и нас ввели в заблуждение при его подписании. В некоторых квартирах по два балкона и площадь квартиры, физически оставаясь той же, выросла по стоимости на 10%! Подскажите, пожалуйста, насколько перспективно наше дело и правда ли, что более эффективно подавать коллективный иск? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

чтобы посоветовать нужно читать ваш договор, перспектива дела не зависит от "коллективности" иска, если только индивидуальные затраты на судебные издержки уменьшатся.

Евгений, заниматься этим нужно обязательно, даже если никто в доме больше не захочет это делать. А, как правильно сказано в предыдущем ответе, исход дела не зависит от того, все или один обратится в суд, а зависит от того, как удастся сформировать правовую позицию.

Евгений, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.