Как поступить, если фактическая площадь квартиры после обмеров БТИ больше проектной и требуется доплата?

• г. Зеленоград

Я заключал ДДУ, когда дом был уже практически построен. В ДДУ указана проектная площадь квартиры ее общая цена, исходя из этой площади, и цена за кв. м., и сказано, что фактическая площадь будет определена по результатам обмеров БТИ, после чего стороны рассчитаются по разнице между проектным и фактическим метражом. Отдельно сказано, что считается вся площадь квартиры с лоджиями и балконами с коэффициентами 0.5 и 0.3 соответственно. Одним из приложений договора является план секции и самой квартиры, где площадь балкона посчитана с коэффициентом 0,3. На днях стали известны результаты обмеров БТИ и фактическая площадь выросла по сравнению с проектной как раз за счет того что балкон превратился в лоджию и требуется доплата. Подскажите пожалуйста, что возможно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Истребовать проект - не может техническая служба, занимающаяся просто обмером, определять назначение помещений (его частей), отличное от тех, которое предусмотрено реализованным проектом.