Для 12 лет северного стажа, для женщин, дети должны были родиться на севере, или это не принципиально

• г. Красноярск

Для 12 лет северного стажа, для женщин, дети должны были родиться на севере, или это не принципиально

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Как видите , значение имеет северный стаж , а место рождения детей значения не имеет