Как работать с ребенком после отказа родителей от предоставления персональных данных - советы и процедуры

• г. Иркутск

Работа с ребенком после отказа родителей от предоставления персональных данных - советы и процедуры.

Как поступить... В детском саду родители очередника заявили, что не желают, чтобы их персональные данные и данные их ребенка использовали. Написали заявление об отказе в предоставлении данных. Как теперь работать с этим ребенком? И что нужно сделать (как оформить?)

Ответы на вопрос (2):

См.

Подробнее ➤

Родитель воспитанника детского сада написал заявление-отзыв, в котором он "запрещает и отзывает навсегда обработку своих персональных данных и персональных данных своих детей, а также их хранение, систематизацию, накопление, изменение, использование...". Каким образом будет осуществляться обработка персональных данных в данном случае?

19 марта 2020

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рамках существования договорного обязательства обработка персональных данных воспитанника может осуществляться без согласия его законного представителя в том объеме, в котором это необходимо для исполнения принятых на себя обязательств.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 3 Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). По сути, это всевозможные сведения, с помощью которых можно определить (идентифицировать) субъекта персональных данных. Таким образом, информация о детях, их родителях (законных представителях), по которой их можно персонифицировать, является персональными данными этих субъектов.

Оператором персональных данных, как следует из п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона N 152-ФЗ, являются государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными. При этом лицо признается оператором персональных данных вне зависимости от какой-либо регистрации, наличия или отсутствия специальных разрешений и т.п., а в силу самого факта осуществления им деятельности по обработке персональных данных.

Таким образом, дошкольная образовательная организация в силу закона является оператором персональных данных и должна соблюдать требования законодательства о персональных данных. На него, как на оператора, возлагаются обязанности принимать меры, необходимые и достаточные для обеспечения выполнения предписаний, предусмотренных Законом N 152-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами* (1) (ст. 18.1 Закона N 152-ФЗ).

По общему правилу обработка персональных данных может осуществляться с согласия субъекта персональных данных или его представителя (п. 1 ч. 1 ст. 6, ч. 6 ст. 9 Закона N 152-ФЗ), а в отсутствие такого согласия - только в случаях, предусмотренных п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ. Приведенные нормы корреспондируются и с положениями ст. 7 Закона N 152-ФЗ, в силу которой операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из приведенных норм, дошкольная образовательная организация в целях оказания услуг вправе обрабатывать персональные данные воспитанников без согласия их законных представителей для выполнения возложенных законодательством РФ на такую организацию функций, полномочий и обязанностей (п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ); если такая обработка необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ); для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных (п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ); для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия субъекта персональных данных невозможно (п. 3 ч. 2 ст. 10 Закона N 152-ФЗ).

Таким образом, в рамках заключения и исполнения договора дошкольная образовательная организация вправе обрабатывать персональные данные воспитанников без согласия на это их законных представителей, соблюдая при этом основные принципы обработки персональных данных (ст. 5 Закона N 152-ФЗ) и режим конфиденциальности (ст. 7 Закона N 152-ФЗ). Соответственно, отзыв родителем согласия на обработку персональных данных своего ребенка не препятствует оператору при наличии законных оснований продолжить такую обработку (ч. 2 ст. 9, ч. 5 ст. 21 Закона N 152-ФЗ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Амирова Лариса

Ответ прошел контроль качества

27 февраля 2020 г.

Отзыв родителем согласия на обработку персональных данных своего ребенка не препятствует оператору при наличии законных оснований продолжить такую обработку (ч. 2 ст. 9, ч. 5 ст. 21 Закона N 152-ФЗ).