Назначение льготной пенсии после подтверждения рабочего стажа - какие сроки учитывать?

• г. Москва

Подал, заявление на льготную пенсию в апреле 2023, подтверждение рабочего стажа пришло в феврале 2024, с какого момента должна быть назначена пенсия, назначение самой пенсии подтвердили.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые для подтверждения права на страховую пенсию документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

В вашем случае прошло более трех месяцев . Пенсия назначена с февраля.

Пенсия назначается с даты обращения, но не ранее возраста с которого она вам положена.