Потерялся должник - возможно ли получить деньги после 12 лет?

• г. Краснодар

6 января 2012 года дал денег человеку, с возвратом через 7 месяцев. Была написана расписка. Человек потерялся. Можно по этой расписка сейчас что нибудь получить?!

Прошло 12 лет.

Ответы на вопрос (5):

Скорее нет чем да, ну опять же он может и сам отдаст или подтвердит долг, и договор подпишет на новый срок.

По существо максимальный срок для защиты нарушенного права 10 лет, срок исковой 3. Следовательно если сам не отдаст то увы.

Кроме того, если сумма была не маленькая то где договор? сама расписка доказывает буквально, что он получил деньги(в зависимости от текста), как факт того, что он получил деньги соотносится с тем, что он должен.

1) Расписка не = долговые обязательства.

2) Срок очень большой

Вывод - шансов почти нет, если только сам отдаст

Здравствуйте. Нет, истек срок исковой давности. Вы конечно можете подать заявление о вынесении судебного приказа, но суд может в этом отказать.

Можно.

Подав исковое заявление в суд.

Если ответчик заявит о пропуске сид, в иске откажут.

Взыскивайте через судебный приказ долг. Если отменит его должник, то взыскивать что-то уже бесполезно, т.к. заявит человек в суде о пропуске срока исковой давности.

Добрый день!

Максим, можно взыскать долг в судебном порядке, но также должник может в процессе судебного разбирательства заявить о пропуске срока исковой давности.