Долг из 2007 года - могу ли я получить расписку сейчас и взыскать сумму денег в случае смерти заемщика?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложная ситуация. В 2007 году друг взял в долг не малую сумму денег. До этого времени отдал только 0,83%.Могу взять с него расписку сейчас? (он готов мне её дать). И второй вопрос. В случае его смерти (он болеет и уже не молодой) с его доли наследства могу я взыскать с него всю сумму денег. (у него есть совместно нажитое имущество с женой, хоть и оформленное на неё и есть взрослая дочь)?

Ответы на вопрос (3):

Возьмите расписку коль дает. Если не вернут долг взыщите через суд. Долги в случае смерти друга лягут на наследников.

Здравствуйте! Лучше составьте договор займа. Тогда будет все нормально.

Оформите лучше договор займа,так надежнее.