Кассационный суд отменил решение апелляционного суда по спору о порядке пользования квартирой - что дальше?

• г. Москва

Суд первой инстанции отказал в определении порядка пользования в квартире, апелляционный суд (Мосгорсуд) согласился, вынес решение-Оставить судебное постановление без изменения, жалобу без удовлетворения! Что будет если Кассационный суд отменит оба решения? Сразу же вступит в силу или отправит на новое рассмотрение дела? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Отправит в первую инстанцию на новое рассмотрение.

Будет новое рассмотрение в суде первой инстанции. ст. 390 ГПК.

Добрый день, ниже ссылка на нормы ГПК РФ (ст. 390 Полномочия кассационной инстанции).

Подробнее ➤

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.