Электроснабжающая организация изменяет тарифы и отключает за наличие задолженности - юридическая сторона вопроса
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Электроснабжающая организация в одностороннем порядке закрыла лицевой счет физ лица (жилой дом) и открыла новый лицевой счет с другим тарифом (коммерческим) и начала вставлять счета по новому тарифу к тому же с НДС, когда я отказался платить, отключили электроснабжение за наличие задолженности. Законно ли это? Правильно я понимаю, что лицевой счет это договор, который нельзя растогнуть и заключить в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Законность действий электроснабжающей организации

Действия электроснабжающей организации по одностороннему закрытию лицевого счета физического лица и открытию нового лицевого счета с другим тарифом незаконны.

Согласно статье 540 Гражданского кодекса РФ, договор энергоснабжения заключается путем присоединения потребителя к электрическим сетям. При этом потребитель считается присоединившимся к электрическим сетям с момента фактического подключения к ним.

Договор энергоснабжения является публичным договором, условия которого одинаковы для всех потребителей, присоединившихся к электрическим сетям. Электроснабжающая организация не вправе отказать в заключении договора энергоснабжения лицу, обратившемуся с соответствующей заявкой, при наличии у него необходимых технических условий для подключения к электрическим сетям.

Расторжение договора энергоснабжения

Договор энергоснабжения может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке.

Одностороннее расторжение договора энергоснабжения электроснабжающей организацией допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором. Например, договор энергоснабжения может быть расторгнут электроснабжающей организацией в случае систематического нарушения потребителем условий договора, в том числе в случае неоплаты потребленной электроэнергии.

Отключение электроснабжения

Электроснабжающая организация имеет право отключить электроснабжение потребителю только в случае наличия у него задолженности за потребленную электроэнергию. При этом отключение электроснабжения должно быть произведено в соответствии с установленным порядком.

Порядок отключения электроснабжения

Порядок отключения электроснабжения установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила).

Согласно Правилам, электроснабжающая организация обязана уведомить потребителя о предстоящем отключении электроснабжения не позднее чем за 30 календарных дней до дня отключения. Уведомление должно быть направлено потребителю в письменной форме по адресу, указанному в договоре энергоснабжения.

В уведомлении должны быть указаны:

основания для отключения электроснабжения;

дата и время отключения электроснабжения;

порядок возобновления электроснабжения.

Если потребитель не погасил задолженность в течение 30 календарных дней после получения уведомления, электроснабжающая организация вправе отключить электроснабжение.

В вашем случае

Действия электроснабжающей организации по одностороннему закрытию лицевого счета и открытию нового лицевого счета с другим тарифом, а также отключению электроснабжения за наличие задолженности без предварительного уведомления являются незаконными.

Вам необходимо обратиться в электроснабжающую организацию с требованием восстановить электроснабжение и пересчитать начисления за потребленную электроэнергию в соответствии с ранее действовавшим тарифом. Если электроснабжающая организация откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Лицевой счет это не договор.

Неправильно понимаете.

И тариф у Вас изменился судя по всему из-за того что занимаетесь коммерческой деятельностью там.

Такое бывает. И случаев таких полно.

То что дом жилой еще ни о чем не говорит.

Надо смотреть подробнее на основании каких документов действовали энергетики.

Составляли ли акт и пр.

ст. 540 ГК РФ.

это не договор. Нельзя открыть новый счет. Нужно смотреть первоначальный договор. Отключение ( ограничение) услуги возможно в случаях и порядке п. 119 Пост. Пр-ва РФ 454

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению из вопроса не ясно был ли переход права собственности на дом от одного физического лица к другому. Так же неясно осуществляется ли комерческая деятельность на придомовой территории и не использовался ли жилой дом для ведения в нем комерческой деятельности .

Договор энергоснабжения заключается с конкретным лицом , а не с домом. Если произошла смена собственности на дом, то договор энергоснабжения должен быть заключен в новым сосбтвенником, следовательно и появится новый лицевой счет.

Если дом был переведен из жилого в нежилое помещение, то возможен и коммерческий тариф.

Если же собственник жилого дома не менялся , жилой дом не переводился из жилого в нежилое помещение и на территории домовладения не осуществляется коммерческая деятельность, то действия энергоснабжающей организации незаконны.

554 ГК РФ

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

Есть еще случаи, когда тариф другой. Например Оплата собственниками апартаментов электроэнергии производится по тарифам, установленным для нежилых помещений, которые можно использовать в коммерческих целях. Тарифы, установленные для населения, к ним не применяются (п. 5 ст. 23, п. 3 ст. 23.1 Закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ; п. п. 10(1), 67, 71 Основ, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178; Приложение N 1 к Основам

Возможно потребление электроэнергии в доме , явно выше потребления населением.

Лицевой счёт - это счёт, а не догвоор, платёжный документ, требование об уплате и т.д. Обратитесь с жалобой в УФАС, в Роспотребнадзор и к прокурору пока - пусть составы адм. правонарушений проверят.

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

и

КоАП РФ Статья 14.31. Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке

и т.д.

И иск в суд - требовать заключить договор как с потребителем-гражданином

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

Но если Вы у себя в жилом доме магазин открыли или рядом боксы по ремонту автомобилей - то тут всё конкретно - тариф будет не как для потребителя-гражданина.

Федеральное законодательство, в частности ЖК РФ, не содержит понятия лицевого счета на на жилое помещение.

Согласно статьи 16 Жилищного кодекса РФ :

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Финансовый лицевой счет - документ, оформляемый на жилое помещение, которое принадлежит гражданам по договору найма, социального найма или на правах собственности. В нем отражаются все вопросы, связанные с осуществляемыми собственником или нанимателем помещения платежами за пользование им, за коммунальные услуги, управление и содержание многоквартирного дома. Финансовый лицевой счет содержит сведения о типе и характере жилого помещения

Согласно статьи 420 ГК РФ договором является соглашение сторон об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

При оформлении Вам лицевого счета вы никакого соглашения не заключали , поэтому нельзя квалифицировать лицевой счет как договор .

Финансово-лицевой счет открывается на жилое помещение один раз, его номер не меняется, при этом он может быть переоформлен на нового собственника/нанимателя несколько раз. Перед открытием финансово-лицевого счета правообладателю жилого помещения необходимо: получить паспорт на счетчики электроэнергии и оформить акт их ввода в эксплуатацию у поставщика электроэнергии; получить паспорта на счетчики воды и отопления (при их наличии) и оформить акт их ввода в эксплуатацию в управляющей организации; открыть лицевой счет на получение услуг электроэнергии у поставщика электроэнергии,

Главная проблема заключается в том , что до сих пор определение и правовая природа лицевого счета на жилое помещение законодательством РФ ни как не регламентированы.Нет никакого запрета на открытие нового лицевого счета .

Согласно части 2 статьи 17 ЖК РФ-. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Как видите в жилом доме можно заниматься предпринимательской деятельностью. По всей видимости, как только Электроснабжающая организация узнала, что вы занимаетесь в своем жилом доме предпринимательской деятельностью вам выставили счет по коммерческому тарифу. Просто так без всяких на то оснований вам не могли выставить счет по коммерческому тарифу . Если вы считаете проживание в жилом доме , ни при каких обстоятельствах не позволяет энергетикам выставить вам счет по коммерческому тарифу,то вы на этот счет глубоко заблуждаетесь .

Если вы действительно в своем жилом доме занимаетесь предпринимательской деятельностью, а вам как следует из ответа первого юриста , предлагают все это оспорить в суде,то суд будет не на вашей стороне .

Электроснабжающая организация предоставит в суд доказательства ведения вами предпринимательской деятельности и тогда суд будет на стороне энергетиков

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, действия рессурсоснабжающей организации являются неправомерными.

Поскольку Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, установлены специальные нормы закона, регулирующие правоотношения, вытекающие из заключенных договоров на рынках электрической энергии.

Более того согласно определения Конституционного Суда Российской Федерации от 06.06.2002 № 115-О, основанном на нормах ст. 426 Гражданского кодекса РФ, при заключении публичных договоров, при наличии возможности оказывать соответствующую услугу, организация не вправе расторгать договор в одностороннем порядке.

Таким образом, одностороннее расторжение договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), являющегося публичным договором, со стороны гарантирующего поставщика действующим законодательством не предусмотрено. Поскольку лицевой счет это договор, который нельзя растогнуть и заключить в одностороннем порядке в силу закона.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

Нет, лицевой счет не является договором, это документ бухгалтерского учета энергосбытовой организации, оформляемый на основании договора энергоснабжения, с вами его никто согласовывать не обязан.

Ваш спор относится не к законности переоформления лицевого счета, а к законности применения свободных оптовых цен на электроэнергию.

Государственное регулирование цен (тарифов), надбавок осуществляется в порядке, установленном основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными Правительством Российской Федерации. При этом регулируемые цены (тарифы), надбавки могут устанавливаться как в числовом выражении, так и в виде формул или порядка определения таких цен (тарифов) и надбавок (п.1 ст.23 закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике").

Вас могли перевести из категории "население" в категорию "прочие потребители", если электроэнергия используется вами для предпринимательской деятельности, для коммерческой деятельности по содержанию гостевого дома в статуе плательщика НПД, либо другой, в том числе не оформленной деятельности, с большим потреблением электроэнергии.

В этом случае цена электроэнергии определяется исходя из уровня цен, которые складываются в ходе торгов на оптовом рынке электроэнергии. Затем к ней добавляется плата за передачу электроэнергии по электрическим сетям, стоимость услуг энергосбытовой компании, и ряд дополнительных надбавок.

Итоговая цена для категории "прочие потребители электроэнергии" ежемесячно публикуется на сайтах энергосбытовых компаний в разделе для "юридических лиц". Стоимость кВт.ч для потребителя определяется исходя из того, в какую из шести ценовых категорий он включен. Ценовая категория зависит от объема потребления электроэнергии, способа учета электроэнергии (единый, день-ночь, пик-полупик-ночь), способности абонента прогнозировать потребление электроэнергии в течении суток.

Отключение электроснабжения за неуплату производится в порядке, установленном договором энергоснабжения, либо Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442.

В частности, если задолженность не погашена в указанный в уведомлении о планируемом введении полного ограничения режима потребления срок и гражданин-потребитель не вводит полное ограничение режима своего потребления самостоятельно, то исполнитель (субисполнитель) вводит ограничение режима потребления такого гражданина-потребителя со своего центра питания либо путем отсоединения энергопринимающих устройств гражданина-потребителя от электрической сети.

При наличии спора о наличии оснований для перевода в другую категорию потребителей и повышения по этой причине цен на электроэнергию, вы вправе направить жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу.

Здесь важно понимать, что лицевой счет (договор об оказании услуг по электроснабжению) является договором, заключенным между электроснабжающей организацией и физическим лицом. В случае если электроснабжающая организация закрыла существующий лицевой счет без согласия физического лица и открыла новый лицевой счет с другим тарифом, такое действие может быть незаконным.

По закону, изменение условий договора должно производиться с согласия обеих сторон. В случае одностороннего расторжения договора и заключения нового договора без согласия физического лица, это может быть рассмотрено как нарушение прав потребителя.

Сергей, добрый день!

Да, юридически законно, так как Вы отказались вносить платежи.

Договор энергоснабжения это публичный договор. Поставщик электроэнергии имел право закрыть один лицевой счет, и открыть Вам другой.

Согласно статьи 546 ГК РФ

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

——————

Не согласны с этим? Тогда обращаться в суд, выражать не согласие с новым тарифом.

——————

С УВАЖЕНИЕМ, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Договор и лицевой счет это разные вещи, так вот чтобы сказать о законности изменения тарифа, необходимо ознакомиться с договором энергоснабжения.

ст. 540 ГК РФ

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Порядок уведомления, изменения тарифа и другие условия должны быть указаны в договоре.